Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ЭКО, тройня и редукция
Материнство > Беременность и роды > Планирование беременности
Страницы: 1, 2
Эхомама
ЕВА (мама двойняшек)
«Тройня и редукция – личный опыт и некоторые цифры» 11-ая попытка ИКСИ-ТЕЗЕ, 3-я полная операция у мужа по «добыванию материала»...Попытка уже определенно последняя. Сделано, пролеченно, пропито, проколото все и вся что рекомендовано / мною выискано в Инете...
На третий день - 9 эмбрионов. Врач, хорошо знающий нашу ситуацию, на уговоры подсадить всех не поддался, уговорили на подсадку пяти.

Отступление:

Почему не культивировали до бластоцит?

- В предыдущей попытке эмбрионы, идеально развивающиеся до 3-его дня, потом существенно замедлили свое развитие (генетика? или среды?) и при подсадке четырех на пятый день – результат 0.

И кстати, в этой попытке оставшиеся четыре эмбриона (по качеству не сильно проигрывающие подсаженным) при дальнейшем культивировании к 5-тому дню остановились в своем развитии.

Почему не замораживали?
- Четыре попытки с замороженными, когда эмбрионы плохо перенесли разморозку, лишили нас веры в крио-успех.

За пару дней до дня Х вернулась гиперстимуляция, тест позитивный, УЗИ через пару недель --- ТРОЕ!

Врач-репродуктолог: «Подумайте о редукции.»

Но мы пока в эйфории наступившей беременности – « и я могу быть беременной». Врач направляет нас к своей знакомой – шефу амбулатории по многоплодным беременностям при самой большой государственной клинике. Разговор с ней дал много информации к размышлению, она же снабдила нас парой научных публикаций (проще говоря, статистикой) на эту тему.

Сразу скажу, я не была принципиальной противницей редукции и, подсаживая пятерых, отдавала себе отчет, что если приживутся все (во что я после 10-ти попыток абсолютно не верила), то будет редукция. Но трое была моя пороговая граница, и казалось, троих выносить реально. Трое детей сразу в плане ухода нас с мужем не пугали, но вероятности невыносить или тяжело больных детей вводили в панику...

Нам был дан срок до 12 недель на решение о редукции, и за оставшиеся недели я перелопатила медицинскую литературу что нашла; связалась с врачами с других клиник, специализирующимися по многоплодным беременностям; посетила несколько раз психотерапевта; перекопала весь Интернет, все форумы что нашла на трех языках; созвонилась-списалась с некоторыми людьми оказавшимися в подобной ситуации...

Этой информацией (+ своим опытом) я хочу поделиться с теми, кто к сожалению оказался стоящим перед подобным тяжелейшим решением. Я не буду приводить здесь чьи-то другие личные истории; они есть плохие и хорошие, вы найдете достаточно подобных в Интернете. Эти истории могут вдохновлять или наоборот, но они – это просто отдельные случаи...Так как я статистик по образованию, я искала (и нашла) статистические данные по этому вопросу, и именно этими данными я и хочу поделиться с «коллегами».

Я сразу извиняюсь, что все цифры, которые я тут привела, взяты из зарубежной литературы. Я не нашла никаких достоверных данных в русскоязычной литературе. Да и для меня зарубежные цифры были более актуальны, так как я проживаю и соответственно все лечение и ведение беременности проводила за границей.

Первый источник (англ):
„Risks of miscarriage and early preterm birth in trichorionic triplet pregnancies with embryo reduction versus expectant management: new data and systematic review “, A. T. Papageorghiou et al, Human Reproduction, 2006

(«Риск выкидыша и глубокой недоношенности в триохорионических беременностях тройней с редукцией в сравнении с беременностями тройней» (извиняюсь за корявый перевод))

В статье отслеживаются 893 беременностей триохорионической тройней (не знаю, как это правильно переводится, т.е. три разных плодных пузыря и плаценты) с тремя живыми плодами на 10-14 неделе, разделенные на две группы : с редукцией до двух (482) и без редукции (411). Эти две группы сравниваются по процентному числу выкидышей (потеря беременности до 24 недели) и числу преждевременных родов до 32 недели (глубокая недоношенность).
Результаты:

по числу потерь беременности:
8.1% в группе с редукцией
4.4% при вынашивании тройни
по числу родов до 32 недели:
10.4% в группе с редукцией
26.7% при вынашивании тройни

50% беременностей тройней закончилось до 33.8 недели, 50% беременностей двойней после редукции – до 36.1 недели.
Общее число беременностей, где не выжило ни одного ребенка, было 8.9% при редукции и 6.5% с тройней.
Редукции были проведены на 10-14 неделе. Интервал между редукцией и последующим выкидышем был более 2 недель в 70% всех случаев выкидышей! Только 50% всех случаев выкидышей произошло в течении 6-ти недель после редукции. Из этого следует, что эти потери беременностей вызываются по всей видимости рассасыванием мертвой фетоплацентарной ткани, чем собственно техникой проведения вмешательства.
Вывод: авторы считают что в настоящий момент нет достаточных данных рекомендовать редукцию плода женщинам беременным тройней. Редукция снижает риск глубокой недоношенности детей но за счет увеличения риска потери беременности.

Второй источник (нем):
Hermann Hepp: „Hohergradige Mehrlingsschwangerschaft: Risiko fur Mutter und Kinder“, Informationsveranstaltung „Kinderwunsch in der Krise“ vom DGGG am 28. Juni 2005.
(Доклад Проф. Херманна Хеппа «Многоплодная беременность: риск для матери и детей» на семинаре «Желанный ребенок в кризисе», 28 июня 2005.)
*** к моему большому сожалению, ссылка на сам текст доклада уже не работает. Для желающих прочитать оригинал я даю линк на немецкий форум, где этот доклад (и многие другие) цитируется. (klein_putz-Vortraege.htm)

Проф Хепп был директором гинекологической клиники Гроссхадерна, Германия. В своем докладе он приводит данные из своего опыта с 131 многоплодными беременностями тройней в 1983-2003 годах.

46% тройняшек имели во время беременности ярко выраженное замедление в развитиии.
Тяжелейшее моральное решение, в случае опасности, угрожающей одному ребенку сдвинуть роды вперед и таким образом воспрепятствовать созреванию остальных детей или смирится со смертью этого ребенка. В 24% случаев беременности тройней остановка в развитии одного или более плодов привела к преждевременному разрешению беременности.
(Сумашедше-тяжелое решение! Мне лично известен случай, когда на 26 неделе было вынужденное кесарево, так как один ребенок из троих не получал достаточного питания, попросту голодал. Выжили все дети.)
Перинатальная смертность была 3.25%. Все эти дети были рождены до 30. недели.
30% рожденных тройняшек имеют хандикап (инвалидность), от легкого до тяжелого.
21% матерей в результате имеют по крайней мере одного серьезно больного ребенка, 25% матерей чувствуют себя чрезмерно перегруженными, 74% попадают в социальную изоляцию, 41% страдают от депрессии.
При редукции, спустя 6 месяцев после фетоцида, 70% женщин испытывают траур и сожаление, 18% находятся в постоянной депрессии.
Мои комментарии к цифрам выше:

Редукцию делают тут обычно где то с 10-той недели – ждут что кто то замрет или появятся факторы, облегчающие селекцию. Насколько я поняла, в России это делается обычно раньше, тогда наверное и вероятности потери беременности ниже.
Что означает глубокая недоношенность? Мне врач-специалист по многоплодным беременностям показала график частоты хандикапа в зависимости от гестационного возраста при родах. Кривая начинается где-то с под 99% при 24 неделях, экспоненциально падает к 32 неделям, где процент хандикапа незначительно превышает его при доношенной беременности. После 34 недели частота серьезных отклонений уже статистически такая же, как и при нормальной доношенной беременности.
Про отношение к цифрам --- безусловно, разное. Для меня, цифры выше были очень информативны, для кого-то --- это лишь ничего невыражающие сухие цифры. Но мы все как правило считаем что вероятность 30% больных тройняшек нас обминет, но все верим что попадем в эти самые 30% ЭКО-успеха... Или, что такое 9% вероятности выкидыша после редукции – да почти тоже самое как успех крио-попытки.
*****************************************

Продолжение моей истории:

Что сделала я?

Я струсила и решилась на редукцию. Наиболее на мое решение повлияли разговоры с двумя мамами-тройняшками. Одна мама из местных, ее тройняшкам уже под 10 лет. Вопрос редукции для нее не стоял, но она делала амнионез всем троим после пограничного теста затылочной части у одного и была готова на редукцию на 18. неделе в случае плохого ответа. Как она мне сказала «если мне суждено иметь трех детей, то они должны быть по крайней мере здоровы...»
Второй разговор был с девочкой из Москвы. Она в свое время тоже колебалась насчет редукции, но отказалась от нее. Ее мнение было однозначным «Редукция». То, что она по ее словам насмотрелась в детской реанимации, заставило ее понять какому риску она подвергала своих детей.

Кстати, в моем случае не было никаких безусловных показателей что я не выношу тройню, кроме пожалуй возраста (значительно за 35). И вообще, из опыта моего врача, течение многоплодных беременностей больше напоминает рулетку и в меньшей степени прогнозируется такими факторами как рост женщины, толщина, возраст (кроме конечно экстремальных значений).

Как это было?
В 12 недель, укол в сердце этому самому третьему.

Больно ли:
страшно больно – но не физически!

Что потом?
В ночь после вмешательства – кровотечение, на УЗИ – гематома, неделя на антибиотике. Далее – более менее нормальная двойняшковая беременность, закончившаяся в 33 недели.

Что сейчас?
Детям уже почти год и мысли о моем третьем начинают преследовать меня все упорнее и упорнее. Должна сказать, что во время беременности я совсем мало думала об этом – стояла задача выносить двоих, что в общем то тоже не так и просто. Да и особой сентиментальностью я не отличалась – было ощущение, что дети находятся где то там, на экране УЗИ монитора; а не во мне....После родов на 33 неделе, муж благодарил врача, что посоветовал редукцию – с тройней светило мне максимум 30 недель. Потом, пока дети были маленькими и было весьма тяжело одной с ними, я тоже почти не вспоминала об этом. Но сейчас, когда дети становяться все более похожими на «человеков», во мне наверное проснулся материнский инстнкт и я все чаще и чаще пытаюсь представить себе моего третьего... Как то раз я сказала мужу – «представь, рядом с Димой ползал бы еще третий малыш...», на что муж сразу ответил – « а ты уверена, что тогда Димка мог бы вообще ползать?...» (мы недавно встретили тройняшек, и там у всех детей весьма серьезные проблемы)
Сейчас мне кажется, что если пережить все это заново, я бы не решилась на редукцию. Как бы справилась с ситуацией в случае не хэппи энда не знаю, но по крайней мере в душе было бы светлее...


*****************************************

Я надеюсь, что своей историей как то помогу женщинам, стоящим перед подобным выбором. Никоим образом не хочу повлиять на Ваш выбор --- только Вам с этим жить дальше.

Моя цель- что бы Вы лучше сознавали возможные последствия каждого из решений. И я не касаюсь здесь морально-этической стороны - -тут с моей точки зрения все однозначно...

Позволю себе дать один единственный совет тем, кто оказался в подобной ситуации и решает насчет редукции: обсуждайте и решайте этот вопрос ТОЛЬКО в кругу тех людей, кто непосредственно будет с Вами дальше – муж, родители (если они будут Вам помогать) и т.д. Подруги и т.п. люди как правило все таки далекие. Я не говорю уже об анонимных форумах, где абсолютное большинство рассуждает в сослагательном наклонении «бы».

Садитесь своей семьей и обсуждайте, если ли у Вас возможность получить помощь (долгосрочную) в случае тройняшек. Если у детей будут серьезные проблемы – сможете ли Вы и Ваш муж справиться с этой ситуацией (только не слушайте комментарии, что и один ребенок может быть больным – да, может. Но это один ребенок на мамины две руки. Три ребенка, когда один или более из них имеют серьезные проблемы, требуют соответственно минимум четыре или более рук на очень долгое время.)

На случай редукции – как Вы переживете, если случится выкидыш после вмешательства; а главное, как Вы будете дальше жить, сознавая что позволили убить одного из своих желанных детей.

От всего сердца желаю Вам принять Ваше решение, которое и лет через 10-20 будет казаться Вам правильным.

Мама двойняшек
Источник
Ульфина
мне кажется, что я бы не решилась на редукцию, потому что потом постоянно думала бы о том каким(ой) был бы мой третий ребенок :shuffle:
tesse
Я бы тоже не решилась. Это же выбор: вот есть 3 ребенка, а одного надо убить, чтобы облегчить всем жизнь.
У меня бы крыша поехала от такой перспективы, однозначно.
Лучше уж до упора годами ЭКО двойнями делать, но без таких страшных альтернатив.
Кэт в сапогах
Если выбор- двое здоровых или трое больных- то лучше редукция.
odenisso
Эхомама, только сегодня прочитала ваш рассказ. Меня потрясло. Спасибо за подбор информации.
На интернете много написано о рисках многоплодной беременности, но практически нигде не упоминаются цифры, проценты, из-за чего очень сложно ориентироваться. Врачи так же говорят о рисках и не рекомендуют многоплодную беременность, в том числе и двумя, и опять же без цифр. Со слов голландских врачей "... подсадка более чем одного эмбриона даёт больше шанс забеременеть, но несёт с собой риск многоплодной беременности..." Многоплодная беременность считается изначально риском. Врачи никогда не рекомендуют, но иногда дают возможность взять ответственность на себя.
Я рада была прочитать что у вас всё завершилось благополучно. Назад уже не повернёшь, и всё кончилось всё-таки хорошо. Желаю что-бы у вас всех всё было хорошо.
vivian
Спасибо Вам большое за этот рассказ! Открыла для себя много нового.
Близкая подруга собирается делать ЭКО, ее будущие детишки, конечно, будут мне, как родные.
вавио
Какой тяжёлый выбор! Я даже не знаю, как бы я поступила в такой ситуации...
klusha4ka
Не знаю как бы поступила сама. Сложно. Соседка родила тройню. Тьфу-Тьфу все у них хорошо и детки здоровые.
Воробушек
Осуждать не берусь, я не Господь Бог...Но вот этот укол в сердце :fingal: в 12!!!! недель это ужасно... :cry: :cry: :cry:
z-Nika
Очень сложный выбор. :cry: :cry: :cry: Очень много фактов и возраст и много неудачных попыток... Был реальный шанс, вообще, ни одного не родить.
Я, скорее всего поступила бы также
Lantasire
у знакомых в результате со второй подсадки эко теперь 3 девочки и один мальчик)))
а с первой подсадки решили на редукцию 2 эмбрионов, итог-ни одного
mimosa
Не судите! те, кто высказался "против" не были и дай БОГ никогда не будут в такой ситуации. Дело не в том, что вы не хотите понять, вы просто НЕ МОЖЕТЕ этого понять.

Женщины, у которых дети получаются без проблем, вообще не могут понять что такое ЭКО, зачем его делать и легко рассуждают о том, что неплохо бы усыновить... И вообще, можно другим помогать... Многодетная верующая мать так легко посоветует бесплодной паре взять чужого ребеночка, вспомнит, что церковь против ЭКО, научит, что если БОГ не дает, значит не заслужили и что может совсем в другом ваше предназначение итд. итп.
И никогда она такая добрая не войдет в положение этой пары и не поймет ее чувств. Не понимаю как можно осуждать ЭКО! Без воли Божьей никогда бы созданные ИМ люди до этого не додумались. Эко - способ лечения! Другое дело редукция - действительно, вопрос сложный, но не берусь судить.

НИКТО не сможет понять эту ситуацию пока сам в ней не окажется. Уж такое существо человек...

Ёжик-шатун
у моей приятельницы ЭКОшная тройня, 2 мальчика и девочка. 10 лет ждали, решили оставить всех. Беременность была очень тяжелая, все время лежала, большой вес из-за гормональной терапии до подсадки, отеки, с позвоночником проблемы, вены на ногах вылезли.... Детки, конечно, с проблемами по неврологии были, болезненные, но сейчас все весьма неплохо (им скоро по 2 годика будет), развиваются по возрасту, болтать рано начали...

после того, что я узнала об ЭКО, считаю всех женщин, кто через это прошел и родил - героинями. тяжело все это вынести.....
Blacbarbara
МНе тоже светило ЭКО, но после гиперстимуляции овуляции забеременела :p
Читала много про редукцию, ни за что бы не решилась, хоть 5 бы их там было. все мои детки. :baby:
Divo
Я рассказывала однажды про коллегу мужа. Родила через ЭКО тройню. Семья поменяла квартиру, переехали к ее родителям в Бутово. Соответственно, муж теперь оттуда ездит на работу на Бабушкинскую. Родились более-менее здоровенькие дети. Но самого крикливого пришлось отдать на выращивание дедушке с бабушкой - иначе было совсем швах, будил остальных. Молока все равно на всех не было. В общем, трое - это серьезно, даже с сильной внешней поддержкой. Про редукцию... Женщина уже столько раз пыталась, ей нужны были гарантии. Врачи ей прикинули, что с редукцией ее шансы на счастливое материнство выше. Ну, стало быть, так тому и быть. Более фаталистично настроенные люди, разумеется, оставили бы всё как оно идет.
lena lena
в моем саду две тройни (сад на 30 человек).
одним родителям около 50 лет (точно эко) и другим около 40 (моет и не эко).
В первом случае 2 здоровых и третий с пороком сердца, вторая тройня полностью здорова.
Так что у нас тройни не так у редки как думалось и на эко соглашаются их оставить (хотя в самой норвегии можно подсаживать только 1 эмбрион, но можно съездить в Данию)
Elleif
Это очень тяжелый выбор. Тем, кто не проходил через ЭКО, об этом вообще невозможно судить!
Я бы посоветовала всем не подсаживать больше 2-х клеток, чтобы хоть как-то минимизировать возможность тройни. Хотя в тот момент мысли только об одном - ничего не поможет, хоть 10 подсади, ничего не будет, поэтому жадно хватаешься за любую возможность - а чем больше клеток, тем она выше.
Врачи отговаривали, но я настояла, чтобы подсадили 3х. Они все прижились! После того, как я об этом узнала, прошла тяжелая неделя, когда мы наблюдали. Я очень рада, что мне не пришлось выбирать 1 против 2, т.к. через неделю один "рассосался". Здесь риск с двух сторон: оставить - поставить под угрозу 3х, редуцировать - можно спровоцировать выкидыш двоих оставшихся. Сейчас я уверена, что оставила бы троих, даже если пришлось бы лежать всю Б. Но тогда... когда не ждешь и не надеешься, сложно сразу трезво взвесить за и против.

А ещё я знаю двоих девушек, которые родили тройню! :super: Причём одна доносила почти до срока и без проблем! Потом, конечно, возникли трудности - надо сразу всё организовать, чтобы была няня или кто-то из родных. Но это уже всё решаемо!
Kotena80
Ответ на сообщение Lanna от 7 дек 2010, 22:59
ЦИТАТА ( Lanna )
Ia ne protiv ECO, no protiv reduktsii, ne ponimaiu kak otbirati iz svoih detei komu vijiti, a komu umereti. Hotia ponimaiu jelanie imeti detei, sama 2-a goda ne mogla zaberementi, znaiu kak tiajelo kajdii mesiats nadeiatsia, no vedi mojno zaranee ogovoriti kol-vo podsajivaemih embrionov, ia ponimaiu chto shansov bolishe, no staviti jizni rebionka na kon eto ne normalino. Ia ne hochu nikogo suditi, no etogo ne ponimaiu, kak mojno dlia togo chtobi imeti rebionka ubiti drugogo svoego rebionochka.


а если Вам сказали - ну не выносите Вы троих - здоровье не то. сотсояние матки не то. лет Вам столько то. Шансы родить всех троих в более менее номарльном состоянии 30% а двоих родить 80%.... Рисковали ли бы Вы всеми тремя чтобы не делать выбора и не убивать одного? Я ВСЕ ПОНМИАЮ, трудно и страшно этот выбор делать, знаю что будет преследовать это ВСЮ жизнь, но если не выносите ни одного.... тогда все трое будут преследовать всю жизнь? Я ен могу сказать за редукцию я или нет, трудно сказать. Скорее всего я не осуждаю тех кто ее делает, для себя ее приемлю если бы встала перед таким выбором. Только идя на ЭКО я бы знала. что подсадили 5 и что должна быть готова к редукции. И делать ее не на 12 неделях!!! Я не понмиаю, почему нельзя было решить этот вопрос для себя раньше. зачем было тянуть.п ока ребенок уже сформируется.
Если человек не готов на редукцию то гораздо меньшим бы злом было на ЭКо пдсаживать ровно столько сколько планируешь оставить максималтьно. будь то 2 или 3. Пусть будет второй и трейтий раунд ЭКО, зато не придется вставать перед выбором убивать, или оставлять и рисковать остальными детьми! Почему нельзя было подсадить только 2 эмбриона? Или денег жалко на очередной раунд эко?
Elleif
Ответ на сообщение Kotena80 от 7 дек 2010, 21:17
ЦИТАТА ( Kotena80 )
Я не понмиаю, почему нельзя было решить этот вопрос для себя раньше. зачем было тянуть.п ока ребенок уже сформируется.
:beer:
ЦИТАТА ( Kotena80 )
Пусть будет второй и трейтий раунд ЭКО, зато не придется вставать перед выбором
Очень верно! Пусть лучше процесс растянется на больший срок, чем такое. Просто надо знать о том, что это ВОЗМОЖНО и РЕАЛЬНО, что приживутся все эмбрионы!
Про себя скажу: в тот момент в это не верится! После первой неудачи кажется, что шансов нет! А уж тем более нет шансов, что приживутся все! Если бы все думали раньше о том, что, возможно, придется жертвовать собственным ребенком, то были бы терпеливее.

Но тут надо помнить, что и подсадив две яйцеклетки, можно получить в итоге тройню.
Kotena80
Ответ на сообщение Elleif от 7 дек 2010, 23:20
ЦИТАТА ( Elleif )
После первой неудачи кажется, что шансов нет! А уж тем более нет шансов, что приживутся все! Если бы все думали раньше о том, что, возможно, придется жертвовать собственным ребенком, то были бы терпеливее.


я все понимаю, потмоу в Европе и Америке не подсаживают более 3 клеток. а молодым так только 2 кажется. Опять же, осуждать легко сидя перед компом в теплом кресле и имея уже здоровых детишек. не прошедшим через ЭКО. Если уж осуждать эгоизм, то только эгоизм матарей. которые подсаживают 3 и более, при этом желая только 2 детей.

ЦИТАТА ( Elleif )
Но тут надо помнить, что и подсадив две яйцеклетки, можно получить в итоге тройню.


ну это уж точно Божья воля... ;)
Лела
Я бы не смогла сделать редукцию, даже если бы прижились четверо. Для меня это УБИЙСТВО и вмешательство в БОЖИЙ ПРОМЫСЕЛ.
Счастливая рыбка
Пусть будет второй и трейтий раунд ЭКО, зато не придется вставать перед выбором убивать, или оставлять и рисковать остальными детьми! Почему нельзя было подсадить только 2 эмбриона? Или денег жалко на очередной раунд эко?
так у автора же был уже не второй, и даже не третий раунд ЭКО:
ЦИТАТА
11-ая попытка ИКСИ-ТЕЗЕ, 3-я полная операция у мужа по «добыванию материала»...Попытка уже определенно последняя. Сделано, пролеченно, пропито, проколото все и вся что рекомендовано / мною выискано в Инете...
11-я попытка! 11-я!!! И всё это время не приживалось ни одного эмбриона. Попытка была последней, уже от отчаяния женщина просила подсадить всех 9-х, подсадили 5, кстати оставшиеся 4 не развились. И женщина далеко не самого лучшего репродуктивного возраста для вынашивания тройни:
ЦИТАТА
кроме пожалуй возраста (значительно за 35).


Осуждать её не могу, как сама поступила бы не знаю и не узнаю - для этого надо пережить 10!!! неудачных ЭКО, чтобы хоть немного понять её. Сейчас у них двое здоровых деток, может быть могло быть и трое, а может быть ни одного. Что написала бы эта женщина, если она не решилась не редукцию и потеряла бы всех троих, а чтобы было ей успокоением - "зато троих оставила..." И что отвечали бы на форуме - "Молодец! Отказалась от редукции! Пусть потеряла троих детей, зато не пошла на такой шаг" :scratch:

Да наверное было бы идеально - оставить она три эмбриона, доноси всех до срока и роди всех здоровенькими. Но мы то все знаем что наш мир далёк от идеала. И раз ей всё таки дано было родить двоих, значит где то там её простили :4u: .
Amarta
Счастливая рыбка, согласна с Вами
Afo
И раз ей всё таки дано было родить двоих, значит где то там её простили


Как я не люблю вот этих вот вещей. :war: Простили, как же. Можно подумать, что у нас каждый, кто совершил неправильный поступок, тут же погибает на месте от божественной молнии, --мат запрещен правилами--... Я не утверждаю, что правильное или неправильное решение принято этой женщиной, но вот это высокопарное - "кто-то наверху её простил :worthy: " со слезою в глазу .... :angry:
Извините за офф. :fingal:
Счастливая рыбка
но вот это высокопарное - "кто-то наверху её простил " со слезою в глазу ....
А лучше высокопарно говорить - а я бы родила и пятерых *со слезою в глазу*, при этом имея одного-двух детей, зачатых без проблем и не двойней? :BzZz:
Afo
Счастливая рыбка, я про пятерых не говорила. Так же как и не оценивала и поступок женщины. Так же я не могу сказать, что узнавала там наверху, кто кого простил, в отличие от вас. В нашей жизни нет мгновенной справедливости и награды или расплаты за свои поступки. Кто и когда ответит за укол в сердце - это еще очень большой вопрос...
Счастливая рыбка
Так же я не могу сказать, что узнавала там наверху, кто кого простил, в отличие от вас.
:BzZz: Я не узнавала, но думаю, что для этой женщины дети - главная награда и счастье, и они у неё есть. Не знаю - простили её или нет, но то, что она получила своё долгожданное счастье - факт.
Кто и когда ответит за укол в сердце - это еще очень большой вопрос...
*со слезою в глазу*...
Про прощение неизвестно, но что кто-то непременно ответит - это почему то информация есть :???: .

Значит про прощение - высокопарно, а про то, что "кто и когда ответит" - не, не высокопарно? :scratch:
Afo
Не знаю - простили её или нет


Вот это уже ближе к телу. Поэтому к фразам типа "И раз ей всё таки дано было родить двоих, значит где то там её простили" надо бы добавлять как минимум ИМХО, а лучше их вообще не употреблять, на мой взгляд, потому как бездоказательно и вообще :BzZz: .

Про прощение неизвестно, но что кто-то непременно ответит - это почему то информация есть


Вы где это читаете вообще?? Нет такой информации. Про то что "кто-то непременно ответит" я тоже не писала. :D :D :D Моя фраза означает, что мы не можем знать какие последствия повлекут в подобных ситуациях наши поступки. Перевод с русского на русский :4u:
Счастливая рыбка
Моя фраза означает, что мы не можем знать какие последствия повлекут в подобных ситуациях наши поступки.
Согласна, и надеюсь - мир :4u: .
Afo
Счастливая рыбка, :4u:
kant-11a
ЕВА (мама двойняшек)
«Тройня и редукция

Здраствуйте читаю вашу тему и плачу потому что у меня такая ситуация в даный момент ищу возмоную информацию про многоплодную беременность я в ужасе если можно это так назвать я делала ЭКО у меня не получилось подсадили моей младшей сестре 22 года 2 эмбрика один раздвоился и получилось 3 у нас 12 нед как вы думаете какой процент выкидыша после редукции в этом сроке не знаю как быть мне страшно это даже мало сказать ведь я не подсаживала три хотя тоже думала что буду готова на редукцию а как оказалось нет я в панике я слышала как бьется его сердце когда то у меня был выбор убить ребенка-аборт и я сделала его о чем сожалела все жизнь от того что не могла потом родить и вот опять тот же выбор это испытание судьбы злая шутка рок что это как быть
поговарите со мной на эту тему кто что думает я понимаю что выбор только мой и все же вера в чудо еще присутствует
klusha4ka дайте пожалуста тел или mail той соседки которая тройню родила может я посоветуюсь с ней плиз :sos: :sos: :sos:
Клархен
Ответ на сообщение Воробушек от 23 июл 2010, 16:55
ЦИТАТА ( Воробушек )
Осуждать не берусь, я не Господь Бог...Но вот этот укол в сердце в 12!!!! недель это ужасно...
:???:
А по моему,если люди берут на себя функции Господа Бога,то почему бы им говорить А и не говорить Б? Сделали,подсадили,сами решили кому жить, а кому нет.Что тут еще скажешь...Захотели заморозили, захотели прибили...Ужас,конечно.
kant-11a
здраствуйте у меня такая же ситуация я стою перед выбором редукции и тройни но я зная что откажусь от редукции больше 2 не решалась подсадит но господ распорядился иначе или так решили сами дети не знаю мы подсадили 2 а один раздвоился надвое и получилось три как поступить я не знаю хотелось бы чтобы вы поделились со мной координатами своих знакомых чтоб посоветоваться
плиз
:sos: :sos: :sos: :sos:
Сантик
kant-11a, а что сама сестра думает-говорит по этому поводу? и настаивают ли на редукции врачи?
просто хотелось бы понять природу ваших сомений - вы волнуетесь за здоровье сестры? будущих деток? или не готовы к тройне?
Жучилка
А мне видятся противоречия в сообщениях :???:
я понимаю что выбор только мой

Ну как же Ваш, когда
подсадили моей младшей сестре

Это ЕЕ выбор, Вы тут ничего не решаете и ни за что не отвечаете. :HET:
И еще меня настораживает вот эта настойчивость в плане координат:
дайте пожалуста тел или mail
хотелось бы чтобы вы поделились со мной координатами своих знакомых

А какая разница, знаете Вы координаты тех, ко через это прошел - или нет? Приватно поговорить у нас на форуме возможности есть. А просто совет выслушать можно и здесь :cool:
Фирдаус
Здравствуйте!
В такой ситуации не была, но предстоит ЭКО+ИКСИ, и тоже может быть единственный шанс, но на всё воля Всевышнего, как бы тяжело и трудно не было... Редукцию не сделаю, осуждать никого не берусь, т.к. за свои поступки каждый будет перед Богом держать ответ, а там уже какие-то доводы, оправдания будут бесмысленными. т.к. беременность и само зачатие - это дар Божий.
Желаю всем мира и добра, чтоб ваши детки были с вами и здоровыми! :love:
istetika
осуждать не берусь ни в коем случае! Я никогда не была в такой ситуации, поэтому мне не уместно решать и предполагать как поступила бы я... одно я предполагаю..а как в той или иной ситуации поступить по факту- Одному Богу всего скорее Известно!
Здоровья вашим двойняшкам и вам :4u: а третий малышок стал вашим ангелом хранителем. :4u:
Нюрасселка
Сложный вопрос. Очень тяжелая история.
Даже с приставкой "бы" не берусь рассуждать.
Nitra
http://www.babyblog.ru/community/post/conception/363017

отличный пример удачного разрешения многоплодной беременности.
Олюся
Не дай Бог оказаться перед таким выбором
Клархен
Ответ на сообщение Олюся от 18 мая 2011, 23:01
ЦИТАТА ( Олюся )
Не дай Бог оказаться перед таким выбором
А разве не сами люди себя поставили перед таким выбором?
INDY
Прочитала про укол в сердце и сердце сжалось...Нет, я бы не смогла убить одного из троих. Выбор конечно очень тяжелый, но как потом жить?
Innesscka
прочитала и мне нехорошо стало :eek: я в Нова -клиник собираюсь делать, в протокол планирую в октябре. Мне Денис Васильевич сказал, что подсаживать будут 2 самых активных. если еще останутся, заморозим на случай если еще захотим. НО как сделать выбор если что... Где-то читала, что из 1 может 2 получиться, это так?может кто знает?
Gela
А какая разница, знаете Вы координаты тех, ко через это прошел - или нет? Приватно поговорить у нас на форуме возможности есть. А просто совет выслушать можно и здесь
Разница не просто есть, она гигантская и иногда цена этой разнице - жизнь. Нам со всех сторон поступала информация о том, что вот такая-то мама такой-то девушки от рака вылечилась сама благодаря своей "внутренней вере". Что такая-то бабушка такого-то друга вылечилась чудесным образом, уже не говоря наверное о десятках других историй в интернете, по телевизору (которым в принципе лучше не верить).. А вот когда я лично подняла эти вопросы перед родственниками этих бабушек и мам, чтобы они все выяснили и рассказали правду - оказалось все вообще не так. Все это раздутые фантазии тех, кто "верит". А реальность совсем иная. Поэтому я тоже советую всем не слушать и не верить виртуальным советчикам и рассказчикам, даже если они вам кажутся очень авторитетными и вообще "вот ей-то точно можно верить". Проверьте сами, лично, если от этого что-то серьезное зависит в вашей жизни. Чтобы потом локти не кусать. Чья-то уверенность и убедительность - еще не гарантия того, что человек разбирается в вопросе.
Конечно, может, вам и показалось, что это тролль, бот и вообще надуманная история, и даже может так оно и было. Но в жизни бывает гораздо больше, чем порой кажется возможным.

А разве не сами люди себя поставили перед таким выбором?
Бог поставил (или жизнь, если кому-то "Бог" звучит высокопарно). Я сейчас только в начале этого пути, просто уже понятно, что иначе не будет. Если Бог даст, у нас будет хотя бы возможность сделать ЭКО. А дальше тоже не наш выбор. Если точно так же будет вагон неудачных попыток и я тоже дойду до отчаяния.. Не могу сказать, какой выбор я сделаю в подобном состоянии, и насколько разумным он будет. Я не Бог, и вряд ли могу все делать идеально. Особенно учитывая уже то, что прожито и выборы, которые уже сделаны.
Snejik
сестра Клара, противно от Ваших постов...
kurnos
сестра Клара, противно от Ваших постов...

:beer: :beer: :beer:
что ни бочка, то затычка.....
Клархен
Ответ на сообщение kurnos от 14 июл 2013, 18:05
ЦИТАТА ( kurnos )
ЦИТАТА ( Дмитрина @ 14 июл 2013, 10:32 )сестра Клара, противно от Ваших постов... :beer: :beer: :beer: что ни бочка, то затычка.....

О! Давно не заходила в тему, а тут меня добрым словом поминают. :cool:

Ответ на сообщение kurnos от 14 июл 2013, 18:05
ЦИТАТА ( kurnos )
что ни бочка, то затычка.....
Это Вы о чем вообще?
Vesna34
da uzh, legko rassuzhdat' tem u kogo uzhe est' deti i ne proshli cherez uzhas EKo. U mena 4 bila, delala reduktsiyu, chtobi xotabo dvoix spasti. Moi detki ne vizhili. Esli dumaete chto mne leko bilo reshitsa ubirat' dvoix, to vi gluboko oshibaetes'. Vopros stoyal o moey zhizni i o zhizni detey kotorix mozhno bilo spasti. Tak chto devochki ne day BOG komu to perezhit' takoy koshmar.
Vsem udashi, ne sudite i ne budete sudimi.
oksi_oksi
Стоим перед выбором, сколько подсадить эмбрионов один или два. Больше беспокоит здоровье малышей. Ведь при многоплодной беременности сама беременность протекает тяжелее, есть риски с не вынашиванием беременности а также с задержкой внутриутробного развития плодов. Девочки, ткните пальцем, где можно почитать про здоровье мам и малышей при многоплодной беременности, не могу найти соответствующих тем.
Gela
Ответ на сообщение oksi_oksi от 15 янв 2015, 20:51
А что вам врач говорит? Тут ведь о двух концах палка. С одной стороны тяжелее вынашивать и для детей больше рисков, с другой - вероятность того, что приживется эмбрион не 100%, а каждая новая попытка для организма женщины - тоже далеко не сахар..

Насколько мне объясняла врач, на сегодняшний день среди врачей считается оптимальным 1-2 эмбриона. То есть 2 тоже считается нормальным. А вот когда я спрашивала, почему не 3, мне так и сказали - слишком велики риски и для малышей, и для их мам, поэтому не рекомендуют.

Лично я не думала - обе попытки подсаживали двух. Первая попытка неудачная. Вторая - да, получилось. Один прижился. По крайней мере, так говорит первое УЗИ, да и уровень ХГЧ тоже. Я двойни не слишком боялась, очень много вокруг примеров здоровых детей. Хотя всегда риски для многоводной беременности выше, чем для одноплодной.

Извините, что ссылки не даю. Мне кажется, лучше бы с врачом обсудить этот вопрос.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.