Первый звонок сестер Зубковых

1 сентября 2017 года. Тройняшки Зубковы — Вика, Саша и Лера (слева направо) пошли в первый класс школы № 1579 района Москворечье-Сабурово. Накануне они покупали рюкзаки, форму и канцтовары — все одинаковое, на троих. Фото: Пелагия Замятина

Мама одевает тройняшек одинаково, чтобы не ссорились, кому какое платье больше идет.

Весь день накануне 1 сентября семья Зубковых провела на ногах: шутка ли — выбрать три рюкзака, три комплекта школьной школьной формы, а еще ручки, карандаши, тетрадки... И это не все: с утра нужно еще за букетами бежать! Все продавцы канцтоваров Нагорного района встречают семейство как вип-клиентов — знают, что Зубковы любой товар набирают в тройном размере — практически мелкий опт. Сегодня в школу идет одна из самых необычных семей округа: Юлия Зубкова ведет в седьмой класс старшего сына Эдуарда и в первый — трех дочерей: Сашу, Леру и Вику. Перед Днем знаний мама волнуется почти так же, как и семь лет назад, когда она впервые увидела на УЗИ не одно, а три сердца. Первоклассницы Зубковы — тройняшки!

— Эдуард абсолютно спокоен, просто потому что за семь лет привык к школе и знает, что его ждет, — смеется Юлия, проверяя, насколько туго заплетены косички у дочерей. — А девчонки, наоборот, рвутся в первый класс изо всех сил, игнорируя все страшные рассказы старшего брата о школьных буднях. Впрочем, волноваться скорее нужно не столько девочкам, сколько их будущим одноклассникам: три бойкие блондинки любого способны словом заткнуть за пояс и одним взглядом поставить на место. Эти умения они блестяще отточили за два года занятий в подготовительной группе, в которой никто из ровесников не решился проверить на прочность лидерский авторитет тройняшек.

— Лера и Вика — идентичные близнецы, а Саша — их двойняшка, — рассказывает мама. — Она и появилась на минуту раньше, и серьезнее младших, у которых в глазах вечно скачут озорные чертики. Поэтому мы с папой надеемся, что она сможет оказывать влияние на близняшек и настраивать их на рабочий лад.

Я интересуюсь у старшего брата, переживает ли он за сестер: все-таки милые домашние девочки впервые в жизни отправятся в самостоятельное плавание.

— Нет, — машет Эдуард рукой в сторону сестер. — Я за родителей больше переживаю: добавят им эти «милые девочки» седых волос за одиннадцать лет учебы.

— А если мальчишки будут обижать? — настаиваю. — Неужели не вступишься? Эдик смотрит на меня с удивлением.

— Это невозможно, — улыбается он. — Они сами кого хочешь обидят.

Впрочем, букеты все равно придется выбирать разные, все-таки цветы — подарок учительнице, еще не успев- шей привыкнуть к специфическим особенностям блондинистого десанта, который в самое ближайшее время оккупирует весь первый ряд парт в классе. Эдик берет близняшек Вику и Леру за руки и ведет к школьному крыльцу. Сашу подхватывает под руку мама.

— Девочки, а вы кем хотите стать?— успеваю задать сестрам последний перед первым звонком вопрос.

— Отличницами, — в один голос отвечают блондинки. — И акробатками!

Может быть, для того, чтобы направить кипучую энергию сестер в мирное русло, Юлия и отдала их в свое время в секцию спортивной акробатики. И не зря: за несколько лет занятий близняшки Вика и Лера успели получить второй юношеский спортивный разряд. В душе Юля надеется, что и учиться они будут с не меньшим энтузиазмом.

— Два года подготовки выявили у Вики математические способности, у Леры — филологические, а у старшей Саши — ко всем предметам, — рассказывает она. — Хотелось бы, конечно, чтобы девочки оказались более самостоятельными, чем Эдик, которому до сих пор бабушка помогает с уроками. Именно по этой причине родители и отдали сестер в один класс, так как прекрасно отдают себе отчет, что на четыре родительских собрания они точно не успеют.

Я смотрю на сестер, одетых в одинаковую школьную форму, с одинаковыми «полосками» на светлых волосах и рюкзаками одного цвета, и удивляюсь: неужели такие кокетки ни разу не просили одеть или причесать их по-разному.

— Просили, конечно, — отвечает Юля. — И один раз мы пошли в театр в трех разных нарядах. Но перед началом спектакля девчонки перессорились из-за того, кому какое платье больше идет. С тех пор, во избежание конфликтов, я одеваю их абсолютно одинаково.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Алексей Челышев, префект Южного административного округа города Москвы:

-Уважаемые школьники и студенты, учителя и родители! Поздравляю вас с прекрасным праздником — Днем знаний! Этот праздник объединяет поколения, ведь каждый из нас хранит добрые воспоминания о первом звонке, любимых учителях и друзьях-одноклассниках. Школа — это мир новых знаний, ответственных поступков и свершений, начала настоящей дружбы. Дорогие друзья, желаю вам радости творчества и ярких достижений!

Новости партнеров