Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: КосМастер (ПР200х8) контроллер для установок обратного осмоса

  1. #1
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    179

    По умолчанию КосМастер (ПР200х8) контроллер для установок обратного осмоса

    Доброго дня всем!!! По согласованию с продукт-менеджером Михайловой Марией предлагаю обосновать ветку посвященную данному продукту компании. Выкладывать примеры реализации, публиковать ошибки и замечания, направлять в адрес производителя пожелания по развитию...

    Повторю анонс из раздела "Новинки Овен / В продаже" чуть добавив в него своих правок...

    С 7 ноября 2023г. компания Овен открыла продажи новой линейки контроллеров под брендом "КосМастер"
    КосМастер - это контроллер с готовым алгоритмом для управления установками обратного осмоса. Прибор представлен в четырех модификациях на базе программируемого реле ПР200х8, визуализация двустрочный монохромный дисплеи и светодиоды работа и авария:
    КосМастер-Х.00 - для самостоятельной прошивки
    КосМастер-Х.01 - для измерения электропроводности в одной точке
    КосМастер-Х.02 - для измерения электропроводности в двух точках
    КосМастер-Х.03 - для измерение электропроводности в трех точках
    Датчики проводимости поставляются в комплекте с прибором в количестве в зависимости от выбранной при заказе комплектации(либо дооснащаются самостоятельно сторонними кондуктометрическими ячейками. соответствующей размерностью константы).

    Функции прибора:
    Управление
    насосами высокого давления и низкого давления(опция)
    дозирующим насосом для подачи антискаланта(либо другое устройство вкл. по дискретному сигналу... УФ Лампа, модуль ЭДИ, 2ой каскад осмоса...) опция
    клапанами: впускным, сбросным и двумя сливными (в линии чистой воды и в накопительной емкости)

    Контроль
    значений электропроводности в 3(4) точках(опция)
    селективности мембраны в %(процентах)
    температуры воды в 3(4) точках
    времени наработки насосов
    уровня воды в накопительной емкости(дискретный)
    давления в системе (варианты)
    аварий всей системы

    Защита
    от превышения электропроводности пермеата
    от сухого хода
    от превышения допустимого давления
    от превышения и понижения температуры
    промывка мембран в режиме ожидания по таймеру
    периодический слив из накопительной емкости пермеата по таймеру

    Особенности
    интерфейс 1(2)RS-485 с протоколом modbus RTU для сопряжения с АСУ ТП и удаленной диспетчеризации
    настройка с ПК через Овен Конфигуратор
    готовые шаблоны в Owen Cloud
    готовый шаблон Овен ОРС сервера
    обновление системной прошивки в среде программирования ОЛ (Owen Logic)

    P.s. Как человек являющийся активным пользователем данного продукта и приняв скромное участие в его тестировании вижу необходимость в обсуждении таких технических и програмных решений чтобы не угасал вектор развитя...всех нас
    Последний раз редактировалось dreambelarus; 17.05.2024 в 14:48.
    ...Веселись юноша в юности своей...

  2. #2
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Резерв для ссылок на значимые пункты по тематике

  3. #3
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Доброго вечера всем. Хотел бы кратко поделится небольшим проектом с применением контролера КосМастер.

    У нас это небольшой участок по производству пермеата, где в дальнейшем он используется для более глубокой очистки на установке с применением фильтров ФСД(фильтры смешанного действия анионит и катионит). В итоге требуется вода менее 1 мкСм...на практике достигаем 17-18МОм ... 0.055мкСм. Из факторов усложняющих эксплуатацию это неравномерный разбор воды в течение рабочей недели. Сама установка обратного осмоса можно сказать "бытового типа" работающая на накопительную емкость 100л в которой выполнено закольцованная система до потребителя с возвратом в емкость. Имеется УФ стерилизатор, циркуляционный насос с ЧП. Когда то планировалось что то шикарное в виде установки обратного осмоса с модулем ЭДИ а-ля BWT...но звезды не сошлись....и уже исправляли ситуацию малой кровью...но вследствие небольшого пикового потребления и как упомянул неравномерности потребления в течении недели что то серьезное сюда поставить не имело смысла. Все было неплохо... но жизненно не хватало автоматизированной промывки установки обратного осмоса, удаленного контроля электропроводности воды и возможности выполнять периодические сливы с емкости моделируя расход воды потребителем. И как уже понятно контролер КосМастер как нельзя лучше подошел в претенденты для реализации на его базе автоматизированной системы управления установкой обратного осмоса и системы распределения пермеата. Чуть попозже выложу сюда схему данного участка чтобы более наглядно было понятно сходство с схемой КосМастер. Хотя все кто связан с водоподготовкой не увидят что то нового так как все современные решения зачастую типовые и подбираются от качества исходной воды, требований к процессу ну и немаловажно для некоторых от бюджета проекта))

    При выборе оборудования ставили себе задачу найти решение с 3-4 каналами контроля электропроводности воды. Рассматривался даже вариант с Jumo ecotrans lf03 или 01 все бы это стоило пару тройку тыс. евро... вроде неплохо и в реестре как СИ...и купить есть возможность...но все же остановились на КосМастер от Овен... так что будем теперь по косточкам разбирать все плюсы и минусы ....и наши хотелки....пока компания себя зарекомендовала как прислушивающуюся краем уха к мнению потребителей есть надежды что все будет хорошо.

    Немного предыстории. К этому вопросу мы еще подошли в то время когда только вышел ПР200х8....долго думали осилим ли с написанием собственного проекта...всячески взывали на форуме к компании о разработке данного девайса...и толи нас услышали толи звезды сошлись...услышали мы про проект. Надеюсь скромно излагали свое виденье ...и очень обрадовались когда он вышел в свет. То есть вариант заводского "стандартизированного " алгоритма... из коробки... нас устраивает намного больше чем написание своего ПО по некоторому ряду причин... поэтому оправдывается наше затянувшееся ожидание сего девайса.
    Последний раз редактировалось dreambelarus; 16.05.2024 в 23:48.
    ...Веселись юноша в юности своей...

  4. #4

    По умолчанию

    Поправь этот ужас: "madbus" -- это у тебя щас протокол "СумасшедшийАвтобус". Правильно "Modbus"!
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,712

    По умолчанию

    Прочитал руководство, так для интереса, в общем ужас тихий, руководство по ходу писал студент троечник.
    1. Определение пермеата прямо разит википедией;
    2. Алгоритм управления дозирующим насосом не описан;
    3. Описание алгоритмов похоже на последний выход на ипподром старой клячи- сначала вроде поскакала, потом тише-тише и...сдохла;
    Это так навскидку, что там зашито и как будет работать неизвестно, но я бы такое не выбрал.

  6. #6
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Поправь этот ужас: "madbus" -- это у тебя щас протокол "СумасшедшийАвтобус". Правильно "Modbus"!
    Самого улыбнуло писал в обед за кружкой чая...поправил.

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Прочитал руководство, так для интереса, в общем ужас тихий, руководство по ходу писал студент троечник.
    1. Определение пермеата прямо разит википедией;
    2. Алгоритм управления дозирующим насосом не описан;
    3. Описание алгоритмов похоже на последний выход на ипподром старой клячи- сначала вроде поскакала, потом тише-тише и...сдохла;
    Это так навскидку, что там зашито и как будет работать неизвестно, но я бы такое не выбрал.
    Да как бы тут надо быть либо хорошим электронщиком либо хорошим инженером по водоподготовке....симбиоз это с опытом приходит.... вот и поправится потихоньку я думаю...в кратком руководстве что идет с прибором этого ничего нет)) Много еще нераскрытых тем ...например калибровка ячеек ....вот и попытаемся дополнить а уже производитель пусть сам решит надо это ему или нет...надеюсь все же на конструктивное общение с обоих сторон...

    По дозирующему насосу там просто включение по таймеру с временем отсчета от старта...не знаю что еще надо для дозирующего насоса все остальное обычно в нем самом(может я других не встречал)... у меня на этот выход абсолютно другие планы поэтому "управление дозирующим насосом" это условность в моем понимании поэтому выше отразил что это может быть и другие элементы водоподготовки...

    Описание алгоритмов...я как-то пытался довести свой устраивающий меня(сам рисовал)...и он присутствует в КосМастер в полном объеме...даже есть функции которые для нашей практики лишние, но возможно кому то они пригодятся

    Касаемо выбора и доверия тут уж каждый решает сам...мы предпочли не быть "премудрыми пескарями по Салтыкову-Щедрину" ...можем себе позволить...если даже что-то нас не устроит всегда найдем пути решения жизнь она такая...разнообразная

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3d11e247-4cad-42e5-a84c-f29f93dbf1c5.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	74.1 Кб 
ID:	75822____Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_5449459887215070545_y.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	68.8 Кб 
ID:	75824___Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Инструкция КосМастер1.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	357.9 Кб 
ID:	75825___Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Инструкция КосМастер2.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	344.5 Кб 
ID:	75826
    Последний раз редактировалось dreambelarus; 17.05.2024 в 18:14.
    ...Веселись юноша в юности своей...

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dreambelarus Посмотреть сообщение
    По дозирующему насосу там просто включение по таймеру с временем отсчета от старта...не знаю что еще надо для дозирующего насоса все остальное обычно в нем самом(может я других не встречал)...
    По хорошему( как правильно) надо контролировать объем воды и насос запускать с периодичностью рассчитанной от объема и, может быть, жесткости.

    Цитата Сообщение от dreambelarus Посмотреть сообщение
    симбиоз это с опытом приходит.... вот и поправится потихоньку я думаю...
    Короче понятно, пока это "Кашмастер".

  8. #8
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    По хорошему( как правильно) надо контролировать объем воды и насос запускать с периодичностью рассчитанной от объема и, может быть, жесткости.


    Короче понятно, пока это "Кашмастер".
    По первому вопросу у меня немного другое виденье "по хорошему"в случае старта с промывкой включение дозации реагента отсрочено на время промывки это и можно сделать установив время задержки включения. И повторюсь во всех дозирующих "насосах" у нас свой штатный расходомер и блок дозации и нет необходимости перекладывать эту функцию на контролер. Но я видел пару установок где это решал общий контролер от осмоса...даже очень дорогая немецкая система попадалась...и могу при случае описать те проблемы с которыми пришлось столкнуться...тут как никогда оказался лучшим подход "не ложи яйца в одну корзину а-ля не отдавай все управление одному контролеру если с этим лучше справятся другие...В нашей практике в 90% случаев дозирующий насос либо отключен либо он даже не закупался так как в нем нет необходимости прошу учитывать и такой вариант. Поэтому мной рассматривается альтернативное использование данного управляющего выхода "по ситуации на месте" с учётом его простого алгоритма #задержка вкл/выкл… во время работы установки обратного осмоса.

    Касаемо второго...пусть будет даже так...сути происходящего это не меняет...компания сделала определенный шаг в перед поддержим чем можем...при желании "обгадить" можно все это к сожалению не затруднительно... я все же ратую за конструктивную критику если она имеет место быть, а еще лучше предложения по улучшению...желательно реальные...тут же аудитория разная и молодежь приходит в желании познать дзен автоматизации...а тут такие посылы...давайте все же быть "политкорректными"
    Последний раз редактировалось dreambelarus; 18.05.2024 в 05:17.
    ...Веселись юноша в юности своей...

  9. #9
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Доброго всем. Коль речь пошла про алгоритм, заложенный в эту чудную коробочку под названием КосМастер, хотел бы кратко описать свое ожидание, которое строится на полученном опыте, будучи длительное время тесно связанным с данными системами водоподготовки. Наверно все видели, что установками обратного осмоса называют и совсем маленькие установки под мойку и уже ростом с человека и есть по размерам как небольшой гипермаркет. Но все они построены проще говоря по одному принципу это проникновение малекул воды через полупроницаемые мембраны под определенным «осмотическим» давлением… Если брать бытовые установки под мойку то уровень их автоматизации сводится всего до двух гидравлических реле высокого и низкого давления и электромагнитного клапана подачи воды и как говорят некоторые мои коллеги …противники автоматизации… что там автоматизировать все просто как автомат Калашникова.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2023-04-30_17-39-06.png 
Просмотров:	0 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	76050...из просторов интернета пример...с промывным клапаном...для продвинутых))

    За долгие годы эксплуатации данных систем было выработано множество рекомендаций, в том числе и производителями мембран обратного осмоса… мероприятия которые позволят долго и безаварийно эксплуатировать мембраны. Одно из основных мероприятий это необходимость периодической промывки мембран, не допущения их высыхания, плавно(ступенчато) подачи давления на полотно мембран при старте, ограничение по температуре в связи с свойством материала мембран и ряд других мероприятий больше связанных с гидравлическим режимом а не автоматизацией процесса производства.

    Прошу простить за дальнейшую форму повествования... под настроение....
    В упрощенной модели обратного осмоса управляемым элементом автоматизации, по сути является один единственный электромагнитный клапан назовем его Кл.1 на входе установки обратного осмоса. Открыли и все процесс производства пермеата (очищенной воды) пошел… Но может оказаться что давление воды на входе не достаточно высокое чтобы преодолеть «осмотическое давление»….и мы установим ручной вентиль на выход с мембран прикрывая тем самым поднимаем давление но помним что необходимо сохранять определенную скорость вдоль полотна мембраны иначе все загрязнения( соли жесткости, органика) начнут оседать на микропорах мембраны и блокировать их... Прикроем частично клапан на линии концентрата а воды очищенной нет или очень малое количество... значит нам понадобится… Повышающий насос высокого давления чтобы и скорость потока сохранить и давление поднять….хорошо, включаем вместе с электромагнитным клапаном Кл.1 и насос высокого давления назовем его Н.Вд….все процесс производства пермеата пошел…. Мы счастливы…какое-то время))))))…

    Потом по прошествии времени возможно мы увидели что производительность пермеата(воды очищенной) снизилось…мы начали искать причины и присмотрелись к сбрасываемой осмосом воде в дренаж «концентрат». И увидели что в момент старта она мутная но через какое-то время светлеет и становится прозрачной ….почитали рекомендации умных людей…производителя мембран… и оказывается в период остановки осмоса с поверхности мембран «откисают» загрязнения, которые в период работы прижимало к стенкам полотна мембран и турбулизирующей сетке (между слоями мембраны)….наверно это является одной из причин потери производительности….значит необходимо удалять при старте данный объем воды с максимально возможной скоростью вдоль полотна мембран, но с минимальным давлением на само полотно….добавляем в нашу простую схему второй клапан промывки. Назовем его Кл.2 который будет открывать линию концентрата на 100% обеспечивая удаление отложений из корпуса мембран в момент старта…установили, и процесс падения производительности перестал прогрессировать….ок))) подумали мы.

    Далее озаботились мы качеством пермеата (воды очищенной). Установили средства контроля кондуктометры на входе чтобы видеть качество воды исходной и в линии пермеата чтобы представлять себе насколько % мы обессоливаем воду и возгордится этим))… и тут мы заметили что качество первой производимой воды нас не устраивает….она с высокой электропроводностью но после прошествия определенного времени качество производимой воды приходит в норму….И подумали мы а давайте эту первую порцию воды сбрасывать в дренаж и установим для этого третий промывной клапан на линии подачи воды потребителю(или в емкость) так его и сокращенно назовем Кл.3….прикрутим к нему таймер настраиваемый и контроль уровня электропроводности в случае если выставленного времени будет не достаточно. Сделали все хотелки. Теперь у нас все работает хорошо… вода поступает потребителю надлежащего качества.

    Все хорошо в нашем царстве государстве…лето... отпуск... мальдивы…три месяца отдыхали безвылазно с островов ….приехали счастливые с дороги водички попили чистой с под осмоса же..что-то бежит она не шибко… ну ничего разработается…….и…тут у всех случился ..в лучшем случае конфуз с уборной )))… и озадачились мы….опять к умным людям да производителю мембран….а там написано что во избежание микробиологического загрязнения и обрастания биопленкой необходимо обеспечивать периодический расход воды через установку обратного осмоса… подумали мы и прикрутили таймер периодического запуска установки обратного осмоса и настроили алгоритм его работы на дренажный клапан Кл.3 в период этой промывки…и назвали мы ее промывка в ожидании… и уже следующие «мальдивы и казантип»…4 месяца островов… прошли хорошо все были счастливы и здоровы….но пока ездил отдыхал семья разрослась и производительности осмоса не хватает…перебои с потреблением…везде банки трехлитровые стоят с водой….решил емкость накопительную поставить в место джакузи….на 5000 литров чтобы осмос всю ночь ее пополнял…пришлось сделать осмосу команду на наполнение от поплавкового датчика уровня в емкости….и захотелось мне все это дело контролировать автоматизировать цивилизованно…. и из одной коробочки )) да на телефончике видеть как все работает…Надоело нам заниматься постоянными экспериментами на себе и решили походить по базару и найти контролер чтобы купить сразу готовый да людьми бывалыми продуманный…..глядим много есть китайского чуда…хвалит продавец не нахвалится… но входов у него маловато мне уже….3…нет 4 подавай еще аквариум хочу мониторить или бассейн во дворе ….или изобрету уровень для емкости кондуктометрический я же теперь "автоматизатор" со стажем )) чтобы видеть какой процент уровня в моей 5 кубовой емкости….и пал мой выбор на коробочку под чудным названием КосМастер….о чем и расскажу чуть позже... как время будет….
    Последний раз редактировалось dreambelarus; 26.05.2024 в 13:10.
    ...Веселись юноша в юности своей...

  10. #10
    Пользователь Аватар для dreambelarus
    Регистрация
    13.12.2019
    Адрес
    Водоподготовка «Terra Incognita»:))) Юрий Леонидович
    Сообщений
    179

    По умолчанию

    Доброго всем вечера. Хочу продолжить описание своего виденья ожидаемого алгоритма от КосМастер.
    Коль у меня появилась емкость для пермеата то хочется обеспечить возможность автоматизировать слив, в случае если, допустим, предвидится «застой» пермеата (воды очищенной) вследствие неравномерного потребления для поддержания как электропроводности так и других свойств воды, например органолептических или микробиологических показателей.… применим клапан слива в системе распределения пермеата и назовем его Кл.4

    Вот так как-то я немного подкорректировал схему ….не потому что у меня нет системы предварительной подготовки воды…просто у меня например используется локальная насосная станция и несколько ступеней очистки на автоматических клапанах…и прямое использование управления насосной станцией от КосМастер не планировал…за долгие годы работы там все налажено...но вот функцию управления насосом низкого давления назовем его Н.Нд мне захотелось использовать как функцию задержки старта алгоритма запуска обратного осмоса….посмотрим получиться ли это у меня эта затея и какова польза от нее.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2024-05-23_21-17-35.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	100.8 Кб 
ID:	76021


    И еще одно отступление от задумки авторов КосМастер я надумал …это контроль давления на мембранных корпусах, но не по линии пермеата, а на входе в мембраны… у меня будет Рчист=>Рм с целью помониторить режим работы мембранного блока по высокой стороне.

    В итоге алгоритм . При запросе наполнение 5-10 секунд будет пауза за счёт того что в настройках я укажу наличие Н.нд и установлю время запуска 5-10 сек. Это можно сказать фильтр на возможный «дребезг» по сигналу на наполнение и вообще мне захотелось протестировать этот выход Н.нд возможно я ему придумаю применение…Потом запуск осмоса включаются Кл.1 Кл.2 Кл.3 и происходит режим «гидравлической» промывки. По истечении времени закрывается клапан промывки Кл.2 соответственно поднимается давление так как на линии концентрата если видим регулировочный ручной вентиль ограничения дренажа и после выдержки времени стартует насос Н.Вд высокого давления. Вся производимая очищенная вода поступает все это время в дренаж через клапан Кл.3. Ограничение подачи воды в емкость или потребителю решается техническими решениями либо соответствующим подъемом трубопровода и обеспечения давления столба воды либо другими решениями, например клапанами… «нормально открытыми» или др. По окончании времени промывки и при условии что УЭП(удельная электропроводность) пермеата ниже аварийной уставки начинается режим наполнения емкости или подачи воды непосредственно потребителю. По сигналу с емкости о наполнении или от потребителя об окончании подачи воды….установку необходимо перевести в режим промывки перед остановкой. Для этого останавливаем насос Н.Вд и открываем промывные клапана Кл.2 и Кл.3 для замещения концентрата, который находится в мембранах исходной водой. Это мероприятие так же очень полезно для мембран, как и старт с промывкой. Если с временем промывки при старте сложно подсказать универсальное время для каждого это будет индивидуально…то промывку перед остановкой в принципе можно обосновать объёмом воды в мембранном корпусе….корпуса бываю разные…например в одном корпусе 8040 порядка 40 литров воды….утверждает производитель… значит при желании можно подсчитать если есть желание)…..Далее следует режим ожидания….и если запроса на наполнение не поступает определенное пользователем время например 3-4 часа то активируется промывка в ожидании. По сути это сумма промывка при старте + время промывки в ожидании на Кл.3 + промывка перед остановкой.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo_5449459887215070545_y.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	68.8 Кб 
ID:	76022+Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3d11e247-4cad-42e5-a84c-f29f93dbf1c5.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	74.1 Кб 
ID:	76023 дублирую

    Остальные функции это в основном защитные мероприятия но они не менее важны. Например если при промывке перед наполнением когда работает насос Н.Вд и пермеат поступает через промывной клапан Кл.3 электропроводность не снижается ниже аварийного предела(причина например сбой в колонне умягчения и поступление большого количества соли в исходной воде) установка уйдет в аварию с перезапуском после выбранной паузы…Пауза позволит в некоторых случаях дождаться устранения повышения по электропроводности исходной воды в следствии промывки самой колонны…и по прошествии времени произойдет перезапуск старта установки обратного осмоса. Это мероприятие поможет в некоторых случаях запустить установку без вмешательства человека…
    Все остальные функции в помощь пользователю для удобной эксплуатации с сигнализацией, если придется и аварий и предупреждений….как уж без них…
    Наверно пора переходить с моей стороны к натуральным испытанием работой, что как не полевые условия доказывают годность проекта…быть или не быть) Я просто хотел показать свое виденье основного классического алгоритма работы установок обратного осмоса….бывают конечно и вариации например у меня в эксплуатации есть установки где нет физически промывного клапан Кл.2 но сам принцип промывки без включения насоса высокого давления реализован…и так же при переходе в режим ожидания…поэтому в этом вопросе пользователь или разработчик сам решает объем мероприятий и хорошо когда функционал управления позволяет включать/выключать эти элементы как опции подстраивая тем самым алгоритм под изменение в проекте без каких либо проблем.
    Последний раз редактировалось dreambelarus; 24.05.2024 в 20:32.
    ...Веселись юноша в юности своей...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2024, 09:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •