Оплата за дет. сад

вступительный взнос
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1009 дней назад
я в ауте. дали путевку без проблем, пойдем в 2,2. но в сад не рядом с домом , а через дорогу. поменять пока не получается т.к распределяла компьютерная система впервые в истории города. хорошо, что попали в 1 садик. суть в том, что первоначальный взнос у нас в саду 10 тыс за ребенка, на двойню 15. мне пока не объявили, предложили оплатить либо все либо отработать. но для меня нереально ни то ни другое. даже в рассрочку. потому что еще 4,5 тысячи оплата ежемесячная и 1350 оплата добровольных взносов, которые платят не зависимо от наличия ребенка в саду. те. мне нужно будет платить более 8 тыс в месяц+ всякие неотложные сборы и подарки воспитателям. выйти на работу я не могу, т.к девочки мои очень проблемные, каждые 3 месяца нужен курс лечения, массаж обязательно+ еще что-нибудь.пойти хотели в этом году для адаптации, чтоб в следующем выйти на работу по возможности. администрация cада денежными вопросами не занимается. создан специальный комитет родительский и попечительский, они вынесли вопрос о сумме на голосование на собрании и большинство решило за. мне так и сказали, что в плане добровольных взносов я должна платить за всех 3 детей. хотя половину года мы точно ходить не будем. ребенок председателя этого комитета идет в нашу группу. девчонки мои мелкие. боюсь, что их будут обижать. и платить такую сумму не хочется. т.к планируем в следующем году перейти в сад во дворе
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Svetlana_M, вы можете не платить ежемесячных добровольных взносов, на то они и добровольные. А вступительный взнос на каких основаниях, чье это требование?Добавлено спустя 6 минутРассмотреть вариант, на те же суммы, скорее всего даже меньшие, поискать частную группу кратковременного пребывания в каком-то детском центре, недалеко от дома, 2-3 часа без мамы пару раз в неделю, для адаптации будет достаточно. У нас таких центров много, почти в каждом дворе есть, особенно в новостройках.Добавлено спустя 9 минутУзнайте так же, можно ли оформить домашний детский сад. И стаж идет и детей на занятия в сад водите, к которому прикрепляют, и даже получаете сумму на питание.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1009 дней назад
Lubanya:

Svetlana_M, вы можете не платить ежемесячных добровольных взносов, на то они и добровольные. А вступительный взнос на каких основаниях, чье это требование?
Рассмотреть вариант, на те же суммы, скорее всего даже меньшие, поискать частную группу кратковременного пребывания в каком-то детском центре, недалеко от дома, 2-3 часа без мамы пару раз в неделю, для адаптации будет достаточно. У нас таких центров много, почти в каждом дворе есть, особенно в новостройках.
Узнайте так же, можно ли оформить домашний детский сад. И стаж идет и детей на занятия в сад водите, к которому прикрепляют, и даже получаете сумму на питание.

вступительный взнос идет на ремонт сада. в прошлом году за счет средств поступивших бала отремонтирована ясельная группа. теперь ребятишки перешли дальше, и в той группе нужен ремонт, его хотят оплатить за счет средств поступивших. т.к нам досталась отремонтрованная группа. сумма высчитана по смете (аналоична той что в прошлом году платили поступившие). родители на собрании с такой суммой согласились в рассрочку- 800 руб в месяц это не дорого для всех. а мне -то 2500 почти платить ежемесячно. тем более в следующем году можем пойти в другой садик.
центры такие есть, конечно, но я надеялась перейти к концу года на полный день. да и у нас МСЭ зимой, двух надо где-то оставлять, чтоб с третьей ездить
домашний сад оформить у нас нельзя т.к нет постановления на местном уровне, да и увольняться с основной работы страшно, потом по профессии
могу не найти.
Меня волнует именно вопрос -как отказаться от полной оплаты, если это решение не сада, а собрания родителей. может у кого был опыт
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Svetlana_M:

Меня волнует именно вопрос -как отказаться от полной оплаты, если это решение не сада, а собрания родителей. может у кого был опыт
Изучите договор сада с родителем, в этом документе отражаются все вопросы, в том числе и влияние решения родительского собрания на дополнительные выплаты.
Когда мои дети поступали в школу, у нас собирали деньги на ремонт класса, с меня брали по смете, но как с одного ридителя. И в дальнейшем, если покупка чего-то личного, я сдавала в 3-х экземплярах, а если что-то общее, то один. Каждый год в школе собирают деньги на общий школьный ремонт, охрану и прочее, я сдаю, но знаю, многие просто не платят, и никак их заставить не могут платить. В саду в прошлом году я случайно забыла заплатить за охрану, 1300р за год у нас это стоит, так никто и не вспомнил в итоге, так я и не платила эту сумму. Добровольные взносы не обязательны, по любому. Деньги на комп для класса собирали, я тоже сдавала за одного родителя, а другая семья с 4-мя детьми вообще сдавать не стала, комп в итоге все равно купили.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Жанна
Сообщений: 103
1827 дней назад
Светлана, зря паникуете, мы недавно перевелись в сад рядом с домом, на первом же собрании все рьяно обсуждали вопрос о добровольных взносах, я просто не стала платить и никто у меня их больше не спрашивал. Я не собираюсь оплачивать чьи то прихоти, если что нибудь действительно нужное то сдам конечно но за одного ребенка.
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1009 дней назад
через пару недель после собрания,я пошла в комитет по образованию, мне там сказали, что заведующую уволили уже, т.к была жалоба. но я все равно написала на перевод в сад во дворе. в августе дали много дополнительных мест и нас перевели. но почему-то и в комитете по образованию и новом саду сказали, что именно из-за нас уволили заведующую.в новом саду к нам отнеслись тоже не очень, в силу того что нас много и у Милки инвалидность. в конце месяца пойдем т.к еще не дособирали документы
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Svetlana_M, как вы определили, что отнеслись не очень?
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1009 дней назад
Люба, заведующая 10 раз спросила почему мы решили перевестись, почему мы не остались в прежнем саду после смены руководства и т.д. долго удивлялась моему ответу, что сложно одной переводить 3 двухлетних детей через дорогу с интенсивным движением. даже сказала, фразу, вы что мать-одиночка? пусть муж помогал бы водить. потом она сказала, что у нее был опыт с тройней, но много лет назад и их всех отдали в разные группы, тогда много групп было в советские времена. а тут она не представляет, что делать с ними в одной группе.....
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Света, да нормально она разговаривала, обычное дело, уж поверьте. Не принимайте все на свой счет, у них добавились места, работы привалило, от радости обычно от такого поворота дел редко кто прыгает.
Ей лично ведь не придется быть с вашими девочками, пропустите мимо ушей, что говорит заведующая, работать будут воспитатели.!
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Zuk74
Почетный блоггер Медаль Активист форума Мастер слова Деятельная натура Отличник Клуба Тройняшек Автор статей
Сообщений: 465
Москва
989 дней назад
Ой,ну плюсану к Любане. Работают воспитатели!!! И вот поверьте,ну никакой разницы нет один ребенок,двойня или тройня!!! У воспитателя есть общее количество детей в группе и какая им разница двойня пришла или тройня,в группе все одинаковы. Есть дети,которые более приспособлены,есть дети,которые менее приспособлены. Вы же сами пишите,что ребенок сам одевается,а это уже большой плюс! С горшком тоже все наладится со временем.У нас до 3,5 лет казусы случались.А когда ребенок болеет,или какие-то проблемы,то и сейчас изредка авария бывает.
Я не знаю почему,и по каким критериям,но вот в нашей группе есть дети абсолютно разные,есть дети с явными отклонениями в развитии и психике. У нас есть один мальчик,который старше всех,по росту больше всех,но он начал разговаривать совсем недавно,там с развитием и психикой явные проблемы,но в коррекционный сад его не переводят.Был еще один мальчик,которого забрали среди года,там вообще клиника. С девочками другая ситуация.Например,девочка была,которой весной 7 лет исполнилось,а моим только 5,и там пропасть в развитии,ну явно же она старше моих почти на 2 года.Сейчас она ушла в школу. И вот на фоне всего этого,я всегда переживала,а как же мои дети,как они успевают,как они общаются,как занимаются. И я скажу вам,что за 3 года,я НИ РАЗУ не услышала,что мои дети в чем-то уступают более старшим и умелым,здоровым и вовремя рожденным одиночным детям. Каждый раз наблюдала,что мои девчата и одеваются нормально,и едят,и занимаются,и танцуют,и стихи читают. Верьте в своих детей,и не надо каждый раз обращать внимание на инвалидность - все у вас хорошо,все вы умеете,все успеете,у вас замечательные и самые лучшие дети!!!!Держите себя гордо и уверенно и не давайте никому в этом усомниться!!!
""
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Добавлю, тут вспомнила, как документы сыновей в школу принесла и разговаривала с завучем, перед первым классом, поступали. Уж я пришла в школу, где сама отучилась на медаль, эта завуч меня знает с 1-го класса, поработать успела там, пока студенткой была, вообщем, знают меня там, как облупленную, и то, карту всю разве что на изнанку не вывернули, сто вопросов задали про диагнозы, поведение и т.п. А смогут ли, а потянут ли и т.п. Класс выбрали мы гимназический, как без вопросов принимать. И не все вопросы было приятно услышать, но куда деваться-то? В итоге учились у прекрасной учительницы всю началку, и потянули, и справились, хотя было не просто. Но от изначального настроя очень много зависит, очень, не устану это повторять.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.