адаптация к детскому саду.

вопрос к мамам, у кого тройняшки пошли в сад в этом году
Посетитель
Natalia+3
Деятельная натура Активист форума Мастер слова Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Золотой объектив Приз зрительских симпатий Мастер сцеживания Фанат фотоальбомов
Сообщений: 1419
Фрязино
2129 дней назад
(1- дети без нас, особенно меня не привыкли вообще ) -
Мы пошли в сад в 2г4м дочка лежала на полу с истерикой. Мое мнение было ровно такое же ! Что они, а она особенно без меня не сможет вообще существовать. НО !!! Я приняла решение. Только решение мамы - сможет или нет ребенок - поможет сделать садовского ребенка. (бывают исключения, но мы про основной путь)
Сейчас дочь рыдает, если ребята идут в сад, а ее не берут! v

Чуть подробнее мысль: если мама решила - сад необходим! - это точка невозврата, которую нельзя покидать. Иначе начнется издевательство над ребенком.
сегодня ходим, завтра нет. Сегодня гужно, а завтра не особо.

Если вы считаете, что сад - это адаптация к жизни и школе. НЕТ! Адаптацию вы успешно смоежете пройти за год до школы. Понять смысл занятий, попытаться выработать усидчивость и внимание . Сейчас сад для детей - это времяпровождение (веселое, с досугом, прогулкой, сном, едой) для того, что бы мама - РАБОТАЛА/ОТДЫХАЛА . Остальных иллюзий предлагаю не питать.
Логопеды есть в ПК , можно ходить туда на занятия (к примеру).


2- дети не могут отвыкнуть от бутылок с молоком,
Возраст не бутылочный совсем, потихоньку отучайте. К саду, конечно, желательно подготовится заранее. Планомерно убрать ненужные привычки. Мы убирали соски, памперсы. В саду навык закрепили. Но тут только вам виднее путь. Бувает резко нужно , а может наоборот.
От сосок кстати мы за 1 вечер ушли, после дети их и не вспоминали. Помогло сменить место жительство на дачное.

3- воспитатели конечно же в шоке от такой шумной компании
дело воспитателей не возмущаться , а помогать и оказывать помощь.
В первых группах, входит в обязанность в том числе и бытовой уход. Одеть, накормить.
Если возникают проблемы и трудности, я бы поговорила с заведующей.

У нас деток если плачут при расставании их забирают на ручки, отвлекают, и вообще говорят воспитатели, что мои дети постоянно требуют подписки от взрослых, поиграют - прибегут обняться, посидеть на коленках. Это очень важно, что б было! Кому не нужно, того специально тискать не будут.Добавлено спустя 15 минут
vioden:

А то мы с мужем сегодня сильно расстроились, .....

....я готова хоть месяц с ними просидеть в группе,

Еще раз про решение -САД НЕОБХОДИМ!: Приводя ребенка - приводи! И оставляй с спокойным сердцем, даже если оно рыдает в ответ. Дверь закрыть и уйти, пусть на крыльцо, пусть на час. Но дети должны проверить, что в раздевалке МАМЫ НЕТ. Но мама вернется через определенное действие.
Т.е. Мама вернется после завтрака/обеда/сна и т.д. постепенно увеличивая время. Но она вернется ВСЕГДА.
+мама принесет то то, сейчас сходит туда то, возмет то то, сделает то то.
Сегодня я своим говорила: приду вас забирать принесу вам сапожки, будем по лужам гулять. Они ждут этого и не важно, что целый день.
Детям нужна стабильность и последовательность действий.

Забирая ребенка - забирай его такого какой он есть! Они будут проверят на прочность и искать лозейки, что б не изменять привычный уклад. Что б проверить, что им можно, а что нельзя , на воне новых событий.

1000раз повторяем, чем они занимаются, чем мама. Что это необходимость. Что изменить ничего нельзя.
Но в то же время не попрекать их и не ругать, за тот выброс негатива или просто энергии, которая накопится в стрессовой ситуации в саду.


когда я готова была пристрелить себя, что б не мучатся. я представляла картину:
-живу я живу своим мирком, потом прилетают "иные" существа и забирают меня в "иное" место , говорят, что хорошие, но я то с чего должна им верить ?! rofl

НЕ СИДИТЕ в саду, будет только дольше и мучительнее. Старайтесь задавать условия и ту необходимую волну, и детям и воспитателям.
Особенно воспитателям - ваша работка, забирайте, я привела! Я ухожу, мне необходимо уйти!

Пришли, оставили, ушли!

Забрали - и устроили праздник и кучу обнимашек.

Только со временем придет понятие, что и без мамы будет безопасно. Еще раз удачи !
""
Посетитель
vioden
Мама четверни
Сообщений: 14
Бишкек
2382 дня назад
Девочки,спасибо всем за участие! Сегодня уже трое остались,позавтракали, играли на улице и пообедали!!! С 8 до 12.Диану пришлось забрать,Лев вначале орал, потом завлекли его и прекрасно все трое были. А Диану мы 3 часа мучили на жаре в машине около садика,рекламируя как остальным хорошо,сказки, обед,игры, в итоге под конец она сказала что завтра останется без мамы!!!! Жду завтра!!!
Посетитель
*Gog*
Легенда клуба Тройняшки+ Золотой объектив
Сообщений: 152
Смоленск
1658 дней назад
vioden, cooll удачи
Посетитель
vioden
Мама четверни
Сообщений: 14
Бишкек
2382 дня назад
Девочки,отчитываюсь- в четверг я оставила всех и вышла, Диана чуть двери не выбила,орала,длилась в истерике,потом вырвала, и заснула на плече у воспитательницы,продержали ее там 2,5 часа. Воспитатель сама сказала забрать,жалко стало, ослабла от крика.
А сегодня чуть поорала, и до 12 прекрасно играла,хорошо пообедала,играла с другой девочкой. Так что результаты пока радуют!!! Спасибо всем за поддержку!
Хочу затронуть тему про лечение ГИПЕРАКТИВНОСТИ.Мне логопед весь мозг вынесла,что на комиссии им поставили F06, ну и всякие дизартрии и т.д. она прямо настаивает чтобы мы у психиатра получили назначение и совместно с невропатологом их лечили!!!! от ГИПЕРАКТИВНОСТи и энцефалопатии( увидела в карточке ). Невропатолог назначила- тенотен,магний Б6,пантокальцин и Аллева. Мне когда удастся им запихнуть,когда забуду.ВНИМАНИЕ ВОПРОС! Нужно ли вообще давать эти препараты,или у них друг от друга возбуждение и нервозность.
Посетитель
Натусик
За инициативность Мастер слова Активист форума Самая молочная мама клуба ТРОЙНЯШКИ+
Сообщений: 557
Москва
2278 дней назад
vioden, решать только вам!
Я с дочкой трехлеткой проходила цпмпк это комиссия для того что бы логопед в саду занимался.. Так мне сказали, что логопед ей не поможет, а нужен психиатр и дефектолог.. А дело то в том что она услышив мой наказ вести себя тихо и спокойно, перестала вообще говорить с теми кто ее диагностировал, а только мычала и укала..
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
vioden, обязательно нужно показываться неврологу и психоневрологу, препараты назначены нормальные, моим такое тоже назначали, причем и в школе тоже, сад-то еще туда-сюда, но учиться таким детям как правило сложно, сидеть на месте, слушать, что говорят, этому придется учиться, нужны и важны и также педагогические подходы.
vioden:
Хочу затронуть тему про лечение ГИПЕРАКТИВНОСТИ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2017 в 19:28)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
vioden
Мама четверни
Сообщений: 14
Бишкек
2382 дня назад
Девочки, принимайте отчетик! Всю эту неделю дети остаются до 15.30. Все СПЯТ!!!! Кушают как могут, но тоже приучаются!воспитатели ушли в отпуск, и новые детей хвалят,проходят какие то занятия, дети ведут себя очень хорошо! А мы то как счастливы!!! И личная жизнь у нас наладилась( муж ходит довольный), и тренировки в зале начала, и косметику себе прикупила с удовольствием, в общем как говорят соседи-А ВАС ЧТО УЖЕ ВЫПУСТИЛИ? Vменя реально выпустили после 4 лет на свободу!!!эйфория полнейшая
Посетитель
NataLi12
Сообщений: 12
2221 день назад
Девочки..подскажите пожалуйста у всех ли тройняшки ходят в одну группу в детском саду?Нам без 2 месяцев уже 4 года ..но в детский сад мы только сейчас начинаем ходить.В первый же день прибывания детей на 2,5 часа у нас с воспитателем состоялся разговор..дети не слушают её ...проверили все возможные замки на открывание/закрывание ..ну и прочие...после мы стали пробовать водить только одного из них..и сразу же не стало вообще никаких нареканий..ребёнок спокойный,все слушает и играет с удовольствием.к сожалению мы проходили ещё 3 дня по 2,5/3 часа и заболели ..все трое.сейчас вот с понедельника идём снова уже все троя так как возможности возить по одному просто нет.
не знаю что и делать...хочется что бы дети побыстрее адаптировались.
Посетитель
ivolga
Сообщений: 67
Зеленоград
1814 дней назад
NataLi12:

Девочки..подскажите пожалуйста у всех ли тройняшки ходят в одну группу в детском саду?Нам без 2 месяцев уже 4 года ..но в детский сад мы только сейчас начинаем ходить.В первый же день прибывания детей на 2,5 часа у нас с воспитателем состоялся разговор..дети не слушают её ...проверили все возможные замки на открывание/закрывание ..ну и прочие...после мы стали пробовать водить только одного из них..и сразу же не стало вообще никаких нареканий..ребёнок спокойный,все слушает и играет с удовольствием.к сожалению мы проходили ещё 3 дня по 2,5/3 часа и заболели ..все трое.сейчас вот с понедельника идём снова уже все троя так как возможности возить по одному просто нет.
не знаю что и делать...хочется что бы дети побыстрее адаптировались.
мои пока в сад не ходят, маленькие еще, но считаю, что довод разделять тройню по разным группам должны быть посерьезнее, чем - воспитатель не может справиться с детьми. Ситуация абсолютно обычная, что будучи разделенными тройняхи ведут послушнее и спокойнее, но это работа воспитателя - найти подход и методы, чтобы и вместе все было также. Конечно, ей гораздо лучше и удобнее, когда дети уже организованы и "обезоружены" мамой, а она тогда на что?? Только время и грамотный подход воспиталки вам в помощь, ну и сами постоянно проговаривайте с ними как нужно себя вести.
""
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1031 день назад
у нас ходят в одну группу, пошли в 2 года и 3 месяца. Заведущая сначала говорила о разделении, но в первый год была только 1 группа нашего возраста. А на второй год их уже не стали разделать, все устаканилось. Наши тоже втроем ведут себя не очень, зато по одной золотые детиДобавлено спустя несколько секундсейчас уже 4 год ходим в садик
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2 3 4
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.