прикорм (новая волна)

введение прикорма тройняшкам/четверняшкам
Посетитель
Natalia+3
Деятельная натура Активист форума Мастер слова Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Золотой объектив Приз зрительских симпатий Мастер сцеживания Фанат фотоальбомов
Сообщений: 1419
Фрязино
2129 дней назад
Читала старую темку, но хочется заново обсудить лично hi . Скопирую наше обсуждение, для продолжение темы:

Natalia+3
Вы уже прикорм начали? С кашек?

Януля-Мамуля
Ага!Я с каш решила( Бибикаша на козьем молоке)! Потом овощи введу,потом мясные пюре и только потом фрукты)Вот такой у меня план барбароса))))
Ответить

Natalia+3
Ясненько, ну моя ясельная группа пока на моем молоке, пед сказала не спешить. Скорее тоже начну с каш, но я хочу вообще с безмолочных и их или на молоке своем или на смеси делать. Ну посмотрим. А почему на козьем? Просто или у вас аллергия ?
Ты сразу с ложечек даешь? (после какой соски? а то у меня до сих пор пьют на единичке, больше дырочка захлебываются, вот и переживаю, а как с ложек то глотать будут sigh )

Lubanya
Ой, девочки, не торопитесь с прикормом, тем более грудное молоко - им смело можно одним кормить месяцев до 7-8. sigh

Януля-Мамуля
Люб,ты права! На ГВ позже прикорм начинают...

Януля-Мамуля
Наташ,на козьем т.к. 2е аллергики на белок коровьего молока!Перевели их на смеси Ненни и кашки той же фирмы!Мирону тоже Ненни стала давать,он до этого Фрисо обычный кушал!С Ненни вес хорошо набирают да и вкуснее она в разы!Дорого,конечно,но пусть пока покайфуют!Потом буду молочко козье настоящее покупать у знакомой бабульки!Соски у нас 2ечки уже,кушаем мы только из Tommie Tippy!Другие им не нра!Кашу сразу с ложки даю,пусть привыкают!))) Вы на ГВ,вам спешить некуда!Лучше своего молочка ничего нет!!!У меня вот проблемы с этим,поэтому толтко ИВ...Добавлено спустя 2 минутыLubanya, у меня детки начали не наедаться и вес стал подтормаживать, поэтому думаю все же 6 месяцев. Сейчас активно изучаю вопрос.Добавлено спустя 9 минутЯнуля-Мамуля , у меня двое на Tommie Tippy, до этого были израильские, а девочка от такой соски плюется, ее пришлось на авент перевести у них похожая соска, она еще и др.Браун пососала, но там такой был медленный поток, что она вечно засыпала в процессе ic

Про аллергию понятно, желаю вам ее перерасти скорее !

Двоечки соски давно дала?
""
Посетитель
Януля-Мамуля
Сообщений: 88
Волгоград
3109 дней назад
Natalia+3, Наташ,двоечки дала сразу в 3 месяца, когда заметила, что им сосать трудновато!Добавлено спустя 4 минутыNatalia+3, с аллергией боролись долго и нудно! Пили лечебную смесь, гидролизат сывороточных белков! Нам ее аллерголог посоветовала! Она горьковатая и не вкусная! Сначала кушали норм, а потом,видать,распробовали и стали отказываться от нее!И я их быстренько на НЕННИ подсадила! Сразу прошли все проблемы со стулом и срыгиваниями и аппетит зверский появился) Она очень вкусненькая, это я если вдруг вам на докорм понадобится, советую попробовать!))
""
Посетитель
Katerinka Av.
Легенда Клуба Тройняшки+
Сообщений: 86
Находка
3048 дней назад
Мы прикорм начали в 5 месяцев. Я особо не учитывалась правилами введения прикорма. мне достаточно было бегло прочитать и послушать уже более опытных мамочек именно с недоношенными детками. Мы начали с кабачка, брокколи и яблочного пюре (конечно не в один день, но примерно в течении двух недель все это попробовали), покупала пюрешки Хайнс. Затем ввела кашку гречневую безмолочную, но делала на смеси, фирма Хайнс и Нестле. Мне говорили, что надо начинать с самого невкусного, иначе потом дети не будут есть невкусное. Я пренебрегла этим советом, в итоге мы едим и вкусное и невкусное (вот тут просто иногда морщимся, плюемся и т.п. laugh ). Я читала про правила прикорма на экошке, там достаточно подробно и полно написано, но прям вот как там я не следовала, шла, как говорится, по приборам...так и продолжаю. Мне кажется надо руководствоваться не только общими принципами, но и собственными ощущениями и состоянием детей, по ним ведь видно на сколько готовы они принять новый продукт. Меня педиатр ругала за прикорм, мол нам можно не раньше 6 месяцев, а я тороплюсь. Не тороплюсь. Сын смесью не наедался, девочки бойкотировали ее порой, самая маленькая вообще ОЧЕНЬ избирательна в еде, прикорм-наше спасение!!! К яблочному пюре я достаточно быстро добавила грушку и персик (все было фирмы Хайнс), затем банан (Спиленок-вкуснее не пробовала еще). Затем овощи я стала делать сама и делаю по сей день, отвариваю кабачки/цукини, брокколи, перекручиваю в блендере (по отдельности конечно), раскладываю по баночкам (из под пюрешек) и в морозилку, запасы делаю на неделю максимум, хотя можно до 3-х месяцев так хранить. Не морожу только морковку, тыкву и картошку-это все делаю свеженькое каждый день-это быстро. Про кашки, начали с гречки однокомпонентной на смеси, затем пошла в ход гречка+яблоко, гречка+чернослив, потом ввела рисовую однокомпонентную, затем рис+кукуруза без добавок, затем пшеничную, пшенично-рисовая, фруктовые всякие, овсянка. Ровно в 7 месяцев мы стали есть уже молочные кашки всякие, мы переносим их нормально, поэтому даю без зазрения совести, что нам мол рано. Кашки мы едим во второе утреннее кормление 10-00 и на ночь в 21-00 (вообще на ночь рекомендуют смесь, но мы пока не наедаемся смесью, пока кушаем кашку, дальше посмотрим), утром молочная, на ночь на смеси. Сейчас я очень оценила кашки Нутрилон, т.к. они идут на смеси, которую мы едим-удобно и очень вкусно, после нее разочаровалась в кашах Хайнс. Сама иногда теперь ему кашки Нутрилон, т.к. в них чувствуется все то, что заявлено на коробке. ОБЕД. Мы начинали просто с овощей (кабак, брокколи, цветная), в 6 месяцев ввела картошку (не более 30% от общей массы обеда), картошку рекомендуют давать не более 3-х раз в неделю, мы едим каждый день (очень хороший гастроэнтеролог сказала мне свое видение картошки и я со спокойной душой стала ее давать каждый день, тем более, что мы без картошки овощи размазываем по себе, стульям, по маме bj в маму мы просто ее плюем), к картхе сначала вводила один овощ, затем два. терепь три и с 7,5 меся мяско кролика (пед и гастро разрешили, еще можно говядинку, но нам она пока не идет). Вообще обед надо запивать компотиком, пробовали, не пошло-голодные уже через 2 часа, поэтому запиваем смесью (150-180 овощей+смесь 80-60-60). Такие обеды каждый день. Иногда даю кашку с кабачком+мяско с брокколи/кабачком. Первый ужин (пока он у нас вместо полдника, т.к. на полдник мы дрыхнем) мы едим творог с фруктами по 70 гр и остальное смесь. Творог покупаю детский (у нас это аналог детской кухни) или делаю сама на молоке (молоко + кальция хлорид) либо на кефире 3,2%, добавлю фрукты либо пюрешками готовыми, либо банан "живой" из блендера. Еще ели творог Гербер-детям и мне понравился, но творог для него - это условное название. Есть еще закваски для творога, но по мне так быстрей и качественней сделать его самой. Из пюре покупного сейчас оценила серию "Расти большой" и "Спиленок" (без крахмала и глютена и заявлен состав ПЮРЕ овоща/фрукта с названия), очень вкусные.Добавлено спустя 10 минутЕще мы с 5-6 месяцев стали пить компотик, варю сама. Сначала 10 изюминок на 250-300 воды. через недельку изюм 10+яблочко 10+300-350 воды, еще резе неделю добавила курагу(10 шт), чернослив (3-4 шт) и шиповник (5-8-10 шт) и вода 500 мл. Закипело-покипело 5 мин-выключаю, настаивается 30 минут, через ситечко по бутылочкам и пьем. Детей за уши не оттянешь. Покупные соки не давала им ни разу. Теперь начинаю варить им мини-супчики (бульон на курочке/кролике+картошечка+овощ). Потом отпишусь как пошло.
Про бутылочки. Кашу мы едим кто с бутылочки (сын-он сам руководит бутылкой и средняя доча, но не всегда), а кто с ложки - это мелкая наша, она все ест с ложки и даже смесь crazy
С сосок первого уровня для смеси мы ушли в 4 месяца, на третий уровень перешли вот как недели две назад. Едим только с бутылок Браун, в арсенале куча всяких, но берут только Браун, ну компот и кашу с Авентовских (у Браун тоже есть соки Y для каш, но они никакие-и я и дети не оценили).Добавлено спустя 12 минутЕще я даю им в нимблере банан, яблоко. В руки давала печеньку как-то, но решила к печенькам вернуться через месяца два laugh печеньки детям надо наверно только со своих рук давать, иначе потом печеньки даже в ушах, волосах, носу, глазах и во всех местах, где достали crazy
""
Посетитель
Януля-Мамуля
Сообщений: 88
Волгоград
3109 дней назад
Katerinka Av., спасибо огромное за такой такой подробный отчет по вашему питанию!!! ruka
""
Посетитель
Natalia+3
Деятельная натура Активист форума Мастер слова Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Золотой объектив Приз зрительских симпатий Мастер сцеживания Фанат фотоальбомов
Сообщений: 1419
Фрязино
2129 дней назад
Katerinka Av., спасибо!

мы самые тихо пьющие bj буду пробовать двойку )))
""
Посетитель
Katerinka Av.
Легенда Клуба Тройняшки+
Сообщений: 86
Находка
3048 дней назад
Natalia+3, мои тоже долго захлебывались от двойки, я периодически то давала 2, то 1. Но на тройку мы перешли за неделю, давала сначала в обед, т.к. порция смеси небольшая, потом вечером, а затем уже утром, когда только смесь. У нас еще было так, что от двойки дети все быстро выпивали, а чувство голода оставалось, гастро сказала так бывает, значит рано еще двойки-дети не насыщаются.
""
Посетитель
Katerinka Av.
Легенда Клуба Тройняшки+
Сообщений: 86
Находка
3048 дней назад
Девочки, отписываюсь по супчикам. Пошел на УРА kachaem Я варю на грудке домашней курочки, сначала даю закипеть первому бульону, все выливаю, мяско промываю, заливаю холодной водой и довожу до кипения. Затем высыпаю туда крупу (мы на гречке, можно рис и пшено), крупу предварительно промываю и заливаю кипятком на полчасика (потом в блендере она быстро перемалывается), затем картошку и овощ (морковь или тыкву), закипело, покипело 5 минут и убираю. Выкладываю в блендер (бульон можно не весь, а половину слить, иначе очень жидко), перекрутила. влила кабачок (заранее морожу же), а вообще можно кабачок/брокколи/цветную тоже варить уже с супом-так даже удобней. Потом все даю им с ложки, хотя можно и из бутылочек для каши-консистенция позволяет. Про мяско, я его перед блендером режу на кусочки чуть больше, чем для салата. Еще можно добавлять укроп и лук зеленый, я еще не добавляла. А так получается как супчик для нас. только без зажарки и соли.
""
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2210 дней назад
Katerinka Av., хотела написать-спросить, есть ли мамочки, кто сам для малышей готовит, не покупными баночками кормит. И нашла - обрадовалась! Ну раз есть такие и успевают, значит реально )
У нас дочка от покупной еды нос воротила и не ела вообще, фирмы пробовали разные.
А итоге готовила сама - по вкусу, конечно, небо и земля... И кстати, тоже готовила сразу на неделю, оч.удобно )
Горжусь Вами!!! Буду брать пример!)
Надеюсь, буду успевать )
""
Посетитель
Natalia+3
Деятельная натура Активист форума Мастер слова Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Золотой объектив Приз зрительских симпатий Мастер сцеживания Фанат фотоальбомов
Сообщений: 1419
Фрязино
2129 дней назад
AnkiN, каждый пост заряжен позитивом cooll конечно, все получится!
Но я пок на баночном, посчитала экономию - никакой... своего нет, а покупное по цене то же, для начала прикорма (первых ложек, что б реакцию посмотреть) можно и банки, а вот как начнут уверенно лопать, тоже хочу начать готовить.
Мои пока слабенько едят, еще больше в лежачем положении - как пьют с ложки.

Katerinka Av., спасио, что делишься!Добавлено спустя 4 минутыМеня мучило то, что творожки с молочной кухни идут не по делу (я ела), педиатр дала добро на ввод, теперь лопаем, моим нравится. Пьем кисломолочку и едим творог. Пока из овощей все так же на кабачке, фрукты- яблоко попробовали, каши плохо едим ... и после них с туалетом беда, пока их отложила.
""
Посетитель
katinta
За инициативность Золотой объектив
Сообщений: 230
Санкт-Петербург
2002 дня назад
Девочки, подскажите. Я изначально начала прикорм с банок, у меня был детский магазин, после родов закрыла его и много питания осталось. Баночками питались месяц-полтора. Потом начала пробовать вводить домашнюю пищу - дети ни в какую, плюют и не едят. Сама пробовала - обалденно вкусно, а им что-то не нравится, в итоге всё в мусорку или сама сижу ем. Пробовала разные овощи делать, результат всегда один. Я вот не понимаю, то ли блендер не в состоянии до магазинной консистенции пюре сделать (так мои не маленькие уже, что бы на консистенцию обращать внимание), то ли они просто привыкли есть только баночное.. Не понимаю, как приучить теперь к домашней кухне, возраст-то у них уже не маленький. Может был у кого-то подобный опыт?
""
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2210 дней назад
katinta, я когда готовила, чуть-чуть присаливала, совсем немножко, чтобы не совсем пресняк был. Еще можно немножко лимон.сока, чтобы хоть какой-то интерес был. Количества оч.мал, еле-еле ощутимо чтобы было. Но мы лимон не добавляли.
У подруги ребенок был с низким гемоглобином долго, их направили к оч.опытному врачу-гематологу и это были ее советы.
"Он вам не собачка, чтобы все пресное есть." Так она им заявила и велела в год полностью на общий стол перевести и в плане соли тоже, но без крайностей, конечно... В итоге все быстро пришло в норму.
Ну и я тоже этому следовала.
Правда, на счет соли и сахара у всех родителей свои взгляды.
Хотя во многих банках для старших детей и то, и то есть.
""
Посетитель
Katerinka Av.
Легенда Клуба Тройняшки+
Сообщений: 86
Находка
3048 дней назад
Что-то я совсем давно не заходила baby
AnkiN будешь успевать, куда деваться?! laugh Ты для себя выстроишь удобный распорядок, план, график-как хочешь называй. По началу у меня сумбур полный был, хотя я вообще тот еще плановыстраиватель, у меня все по графику, каждая минута. Но с появлением детей начались загвоздки. Когда стала конкретно не успевать, то села, написала что мы едим, как едим, кто готовит и т.п. И все выстроилось. Я сейчас уже не делаю заготовки, покупаю овощи, мою их, режу, раскладываю по пакетикам и в морозилку. Утром достала, что мне надо и закинула в суп, бульон, кашку и все вместе переварила. Овощи покупаю не все, но сейчас уже зима и домашнего осталось только картошка, марковка и тыква. Кабак, брокколи и цветную покупаю. А что делать?Добавлено спустя 7 минутkatinta ну мои плевались тоже. но не долго и не сильно. Может потому что баночным я их долго не кормила, совсем чуток, когда только начинали и то, достаточно быстро ушла на домашнее. Сейчас я стала грешить баночным мясом zst ну не всегда я успеваю разделать курочку, купить кролика и тоже его разделать, накрутить фрикаделек и т.п. У меня в запасе стоят баночки Бабушкино Лукошко с мясом кролика с овощами, цыпленка, языка говяжьего и фрикаделек из мяса цыпленка. Я чередую и делать это стала достаточно часто. Т.к. я во всю уже работаю и просто не успеваю делать все заготовки вовремя.а помощников в этом деле у меня нет. Ты попробуй дать им то, что они любят баночное, только со своим приготовлением. ну т.е. мешай 50/50, потом потихоньку уберешь баночное и останется свое. Или сделай им что-то просто и классическое и при этом ими любимое. Свари на курочке+баночная курочка (ну или какое вы мяско предпочитаете) бульон, в него картошечку и гречку и дай им, не добавляй много компонентов, дай им вкус почувствовать. Не знаю, правильно ли донесла мысль, но надеюсь ты меня поняла. Я изначально не давала многокомпонентного ничего и сейчас не даю, я знаю что им нравится и в каком сочетании и, таким образом, могу разнообразить их еду.Добавлено спустя 11 минутДевочки, подскажите, чем можно заменить полдничный творог? Ну умумукалась я его каждый день готовить, покупное это все не то, не едят они его нормально. Я уже ввела йогурт и бифидумбактерин-делаю все сама на заквасках или один от другого. Если йогурт с печеньем и фруктами, к примеру, достаточно? Мне просто кажется, что им тоже мой творог уже ...вон там сидит stuk Сейчас начну пробовать с омлетом на завтрак, если пойдет, то может его перенести на полдник?
""
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2210 дней назад
Katerinka Av., героическая мама! Даже творог домашний. Будем брать пример на будущее.
Я пока с трудом представляю график многомамы.... с дочкой у нас как-то было в расслабленном режиме, как ей было удобно. А тут надо строгий плап, иначе туго будет, как я понимаю. Марально готовимся )))
""
Посетитель
Наташка12
Активист форума Мастер слова Легенда Клуба Тройняшки+ Активный блоггер За инициативность Щедрая душа Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 1271
Москва
2427 дней назад
AnkiN, у нас тоже мама делает сама творог, но увы старшая дочка предпочитает творог из магазина, по консенстенции ей он больше нравиться! Буду теперь уже пробовать малышей к домашнему приучать))))
""
Посетитель
Tan4ik
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова
Сообщений: 933
1698 дней назад
Так вот про кашки. Девочки, а кашки как готовить? Типа как обычно взрослым готовишь только на смеси разведенной и пожиже?
Кашки нужно именно детские покупать или можно обычные и в блендере разбивать?

Сама каши не ем..поэтому и вопросы такие глупые.
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.