задержка речи

развитие речи у тройняшек и четверняшек, проблемы и способы их преодоления, реабилитационные программы
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2170 дней назад
...ну, что... пишу, т.к. есть хорошие новости... Сережа начал разговаривать!!!!!!! ...для понимания речь жеваная, неразборчивая, лексикон мал... однако, он старается рассказывать, делиться впечатлениями, высказывать пожелания... самое интересное - его отлично понимают брат с сестрой, работают в саду его переводчиками)))))))) ...но лед, уже уверены все, тронулся! ...наш психиатр, слабо сказано, в шоке))))))) ...говорит: по нему статью писать надо, как интересный практический случай)))))))))) ...но инвалидность оформлять, все таки, буду - это какая-никакая помощь.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
lastochka, это замечательная новость! А в школу какую Сергея думаешь отдать? есть у вас речевые школы?
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2170 дней назад
Пока записала в обычную всех троих. Сережу буду записывать также в речевую, а определяться как быть буду в апреле-мае. Хочу подвести детей, познакомить с учительницей (шли в школу на учителя - хорошо отзываются), услышать ее мнение насчет Сережи. Время еще есть - дети быстро растут и созревают, что-то может поменяться. ...хотя, повторюсь, дети уже готовы к школе.
Кстати, если кого-нибудь интересует - в лечении я опираюсь на 2 препарата: фенибут - сказочный препарат(!!!), есть недостаток - тормозной путь после отмены, и семакс - принимаем месяц через месяц, тоже ощутимо работает.
Логопед - 4-5 раз в неделю по 1 часу, индивидуальные занятия в саду - по 30 мин. 5 раз в неделю... плюс дома, но мы больший упор делаем на мелкую моторику - сбор пазлов, конструкторов, письмо и рисование (терпеть не может рисовать...). С чтением проблемы те же - читаем довольно хорошо, но смысла чаще всего не понимаем, тяжело дается связь букв со смысловым значением... отсюда ударение в словах куда попало))))))))))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2016 в 12:46)
Посетитель
Натусик
За инициативность Мастер слова Активист форума Самая молочная мама клуба ТРОЙНЯШКИ+
Сообщений: 557
Москва
2277 дней назад
lastochka, у меня у сына была дизартрия ( каша во рту), порой без "переводчиков" было не обойтись.. Нам логопед проводил логопедический массаж ( прорабатывал каждую мышцу во рту, щек, языка) плюс дома мы выполняли все необходимые артикуляционные гимнастики и массажики, проговаривали звуки, слоги и слова по часу в день точно, в саду тоже логопедическая группа и занятия 5 раз в неделю... Дома я еще делала ему общий массаж, даже другие мои дети завидовали, что ему так часто.. У нас были врожденный иммунодефицит, неусваиваемость кальция, серьезные проблемы с легкими (разрушение части легкого) и сотрясение мозга в раннем возрасте, что и привело к таким проблемам.. Невролог назначал свой список лекарств, иммунолог и пульмонолог свои.. Сейчас уже и сложно вспомнить, что именно, но мы жили по часам с 8 месяцев.. Лед тронулся только в 6,5 лет... Но проблемы все еще есть и просто нельзя останавливаться... Мы избежали речевой школы и многое другое постепенно восстанавливается организм в целом...
Может и Вам включить логопедический массаж (у нас резкий скачок был именно после курса массажа, мы правда поздно про него узнали).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2016 в 17:03)
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2170 дней назад
Natalia:

lastochka, у меня у сына была дизартрия ( каша во рту), порой без "переводчиков" было не обойтись.. Нам логопед проводил логопедический массаж ( прорабатывал каждую мышцу во рту, щек, языка) плюс дома мы выполняли все необходимые артикуляционные гимнастики и массажики, проговаривали звуки, слоги и слова по часу в день точно, в саду тоже логопедическая группа и занятия 5 раз в неделю... Дома я еще делала ему общий массаж, даже другие мои дети завидовали, что ему так часто.. У нас были врожденный иммунодефицит, неусваиваемость кальция, серьезные проблемы с легкими (разрушение части легкого) и сотрясение мозга в раннем возрасте, что и привело к таким проблемам.. Невролог назначал свой список лекарств, иммунолог и пульмонолог свои.. Сейчас уже и сложно вспомнить, что именно, но мы жили по часам с 8 месяцев.. Лед тронулся только в 6,5 лет... Но проблемы все еще есть и просто нельзя останавливаться... Мы избежали речевой школы и многое другое постепенно восстанавливается организм в целом...
Может и Вам включить логопедический массаж (у нас резкий скачок был именно после курса массажа, мы правда поздно про него узнали).

У нас зондовый массаж с 4-х лет, он уже не требуется, причем давно. Дизартрии у нас нет - мы можем довольно чисто разговаривать. Сложность в самой патологии - поражении сенсорной зоны слуха с грубым дефектом фонематического слуха: жеваность речи обусловлена сложностью подбора слов, неправильным подбором, схожестью с другими даже не близкими по смыслу словами. Дезартрию мы уже "лечили". Из проделанного использовала почти все... Массаж воротниковой зоны и массаж с гимнастикой кистей тоже проходили. Из неиспробованного - это микрополяризация речевых зон: отзывы достаточно разные, много отрицательных. Реальный эффект вижу от ноотропов, причем узкого списка, и занятий - постоянный, монотонных... ребенка уже от них давно тошнит... но альтернативы нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 декабря 2016 в 10:32)
Посетитель
Натусик
За инициативность Мастер слова Активист форума Самая молочная мама клуба ТРОЙНЯШКИ+
Сообщений: 557
Москва
2277 дней назад
lastochka, терпение, терпение и терпение... Забрасывать нельзя, даже если ребенку это все надоело... Логопедический массаж ему делали без зонда, а прямо руками: каждую мышцу щек и языка и тд... Я уверена, что у Вас все будет хорошо)))
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2170 дней назад
Natalia:

lastochka, терпение, терпение и терпение... Забрасывать нельзя, даже если ребенку это все надоело... Логопедический массаж ему делали без зонда, а прямо руками: каждую мышцу щек и языка и тд... Я уверена, что у Вас все будет хорошо)))

Спасибо. Обычный логопедический массаж - нам проводили зубными щетками, чтоб не руками))))))))))) ...и это было - в самом начале... Когда-то нам психиатр сказала "Терпения Вам - не знаю даже, что легче... аутизм или сенсорная алалия..." ...просто действуем по принципу: терпение и труд все перетрут.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2170 дней назад
Продолжу описывать нашу динамику для тех, кто, возможно, столкнется с подобной проблемой. Сыну дали инвалидность, не без скандала... нам опять тулили аутизм психологи, но на основании МРТ головы с выявленным очагом глиоза белого вещества под зоной Вернике, данных электроэнцефалограммы все же поставили органическое поражение. Зимой дали справку, оформила ребенку пенсию по инвалидности. Хотя инвалидность предоставлена на 2 года с дальнейшим переосвидетельством. В любом случае, эти деньги уйдут на логопеда и восстановление ребенка. Мы начали строить простые предложения, говорим очень медленно, до сих пор сильно путаем похожие на слух слова. Однако, занимаемся в общем классе, идем довольно неплохо по чтению, математике, письму... дрова с английским - нам бы русский освоить. Пока младшая школа русскоязычная, как подойдем к старшей - будем решать вопрос о дальнейшем образовании. Ребенок восстанавливается, но задержка в речи все равно примерно на 4-ре года cry Тесты на невербальный интеллект показывают данные в пределах средних значений нормы, что радует.
Работем дальше над нашей проблемой в штатном режиме sigh
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
Марина, молодцы, слов нет. А по какой программе учат в русскоговорящей школе, куда вы водите детей ?
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2170 дней назад
Lubanya:

Марина, молодцы, слов нет. А по какой программе учат в русскоговорящей школе, куда вы водите детей ?

Успели на старую программу. Хотя по мне - бред))))))) Я не могу понять до сих пор зачем учить состав числа?! Чем больше практики простого счета - тем быстрее в голове и состав числа определится, и абстрактно-образное мышление сформируется. Мы все без состава числа отлично деньги считаем))))) hoho
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.