Психология беременных

RSS-лента

Влияние отрицательных эмоций на развитие беременности. Психологическая связь между матерью и плодами. От чего зависит здоровье и характер малышей? Автор: Кочанова Л.В.,  ВСО Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.

18 января 2001Психология беременных - введение

Беременность и рождение ребенка - короткий, но очень важный этап в человеческой жизни. К сожалению, в наши дни еще не достаточно литературы, посвященной психологическим аспектам периода беременности. В то же время, психологию и физиологию беременной женщины и будущего ребенка необходимо рассматривать не отдельно, а как единую систему. Часто, нервно-психические нарушения, выявленные у детей и преследующие их на протяжении всей жизни, связаны с особенностями пребывания человека в утробе матери. 

0 5286
18 января 2001Великое изменение в вашей жизни.Ваш выбор: материнство или...

В то время, как наши матери и бабушки были вполне удовлетворены существовавшими ранее идеалом жены и матери, для нас сегодня существуют совсем другие образы для подражания. Мы хотим (или должны) всегда производить впечатление юных, модных и сексуально привлекательных женщин.

0 4230
18 января 2001Беременно не только тело, но и душа

 "Я еще никогда не чувствовала себя так хорошо". Многие женщины чувствуют себя во время беременности как никогда раньше сильными и уверенными, подчас даже полностью неуязвимыми. Однако такое удивительное ощущение устанавливается сразу лишь в редких случаях.

0 6503
18 января 2001Желанная беременность. О планировании беременности.

 Вы решили иметь ребенка… Или вероятность его появления застала вас врасплох и вы еще не знаете, как к этому относиться?

0 9060
18 января 2001Отрицательные эмоции во время беременности

 Более распространенный вариант: ребенок, пришедший спонтанно. Как мы живем в общем-то: и хотим чего-то, и побаиваемся, и опять хотим… Здесь реакция страха будет более длительной. И, не дай Бог, начнутся рассуждения: оставить?..убить?..

0 6738
18 января 2001Зачем вам ребенок?

  "Ребенок может вынести очень многое из того, что относиться к травматическим факторам…, но это до тех пор, пока в душе он чувствует, что является желанным и любимым", - Карен Хорни.

0 5110
18 января 2001Материнская доминанта

В голове у беременной женщины появляется некая очень сильная доминанта. Главное место в ее мыслях отныне занимает именно эта проблема, все остальные ценности отступают на второй план. И лучше, если эта доминанта правильно сформирована еще до момента зачатия. Потому что от того, как произошло зачатие, во многом зависит вся будущая жизнь человека.

0 7112
18 января 2001Воспитание до рождения

Залогом благополучного развития ребенка является любовь матери. Это природный дар. Она окружает своего малыша заботой, нежностью, лаской. Любящая мать никогда не останется равнодушной к плачу младенца. Такое поведение матери создает наиболее благоприятные условия для физического и психического развития ребенка. 

0 9106
18 января 2001Психология беременных - заключение

  Нельзя отделять физиологический процесс беременности от психологического состояния самой беременной. Женщина, ожидающая рождения своего ребенка, должна быть психологически верно настроена на предстоящий период ее жизни и развитие плода. Сам процесс зачатия и, последующая после него, беременность должны быть запланированы. К самому периоду беременности обязана подготовиться не только сама женщина, но и все ее родные и близкие, которые будут окружать ее, заботиться о состоянии будущей мамы и ее младенца. 

0 4998