Зашивать шейку или пессарий?

жду тройню, пессарий или швы на шейке матки - как сделать выбор?
Посетитель
Elena1984
Сообщений: 104
Москва
2685 дней назад
Наверное, эта тема уже была и обсуждали, но мне, честно, лень копаться в форуме. Сейчас 12ая неделя уже, я думала будет хуже, но на Опарина мне сказали, что пока в зашивании никаких показаний нет- шейка длинючая 4,5см аж (сама удивляюсь, откуда такая выросла, всегда не больше 3см была, наверно утрожестан помог) Сделала узи еще в другом центре для подстраховки, оказалось действительно все так. Дети тоже мне сказали удачно прикреплены (даже прогноз делают на 34-35 недель, несмотря на 2 кесаревых) У меня все прикрепились по задней стенке и один внизу (он меня тревожит, плацента низко, прикрывает даже внутренний зев) Главное нет давления на переднюю стенку матки и на швы, как при естественной беременности с одним. Вселили в меня надежду, что очень хороший прогноз, даже оптимизм появился, что может все-таки до ноября дотянем, еёсли третий поднимется повыше. Врач сказал, что если шейка не будет до 18нед. укорачиваться, то не будут зашивать, а это вот как-то внесло тревогу, может надо, как начнет потом расти в 20недель и все открываться (девочки же на других сайтах пишут, что до 20нед все ОК, а в 20 как все начало расти, растягиваться и шейка укорачиваться, так и потеряли малышей). Сказали, что если будет так - поставят пессарий, кто что может посоветовать, вы много лежали, советовались с разными врачами, есть опыт, что лучше сделать???? Врач сказал, что и при зашивании есть большой риск плохих последствий, из-за вмешательства шейка может начать укорачиваться и приведет к позднему выкидышу, кровотечению. Я вот теперь вся в сомнениях, не одно - так другое, врач пока отгшоваривает.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
про зашивание шейки и пессарий здесь много ссылка
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 октября 2014 в 16:54)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
потеря может произойти по многим причинам, не только из-за шейки и отхождения вод. грузиться всем этим - противопоказано, тем более пока что основания для волнений нет, наслаждайтесь беременностью.:give_rose:
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1030 дней назад
меня зашивали поздно, в 24 недели, получилось удачно. до меня был неудачный исход с тройней. поэтому долго врач сомневалась, что делать. мы с ней решили, будем шить, и все было удачно. шейка стала укорачиваться действительно после 20 недель и очень быстро. у меня две были в головном и одна вверху в поперечном положении, одна из тех, кто был в головном, была очень низко, но чуть-чуть поднялась. меня научили правильно носить бандаж, сказали, что это тоже помогает не опускаться ниже
Посетитель
Elena1984
Сообщений: 104
Москва
2685 дней назад
ой, сложно не думать про исход, когда еще и столько сил и денег потрачено, сейчас куча долгов и я просто не представляю что делать, если вдруг их потеряю из-за какой-нибудь глупой ошибки, недосмотра. Как мы с вами общались уже в личке я говорила о трагедии с моим ребенком и пережить еще раз такое не дай БОГ! Я уже привыкла к своим малышам, переживаю за каждого, дети тоже все ждут, гадают кто родится. Поэтому всячески пытаюсь подстелить везде соломку. Распределила уже на все лето почти всех своих старших по бабушкам (только 2 младших останутся с нами и ходят в сад 1,10 и 3года). Я пытаюсь воодушевиться хорошими примерами, удачными родами и беременностями, это как-то придает сил и надежду. По любому поводу вызываю скорую и еду в стационар (лучше перестраховаться, хотя последний раз хотела лечь на Опарина, а мне отказали а утром начало мазать - вот тогда я на них злая была за невнимательность)
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
хорошо, упомянули про бандаж, меня тоже очень выручал, после 20-ти недель без бандажа не могла и шагу ступить - живот сразу в тонус.:sigh:
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
Всего не предугадаешь, у меня часто так бывает: все, как кажется, возможные варианты в голове прокрутишь, а случается всё равно так, как даже и не думала:rofl: Старайтесь позитивнее мыслить, это притягивает добрых людей:hard:
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Svetlanka
Сообщений: 75
Санкт-Петербург
3443 дня назад
А как вам сказали правильно носить бандаж?Мне сказали просто лежа одевать, может еще какие особенности? Поделитесь пожалуйста! :give_rose:
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1030 дней назад
описать словами не могу, врачиха несколько дней руками мне показывала, как держать правильно низ живота и при этом застегивать бандаж. направляла мои руки, потом стало у самой получаться. суть в том что лежа на животе, приподнимаешь ноги, одной рукой подтягиваешь низ живота, другой застегиваешь бандаж. прошел год, описать правильно не смогу:wall:
Посетитель
Veronika
Сообщений: 15
Самара
3412 дней назад
мне не зашивали и ничего не ставили сказали нет надобности, родила ровно в 34 недели растягиваться дальше мне было некуда и начались схватки
Посетитель
Meresjeva
Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 249
остров Хоутскари
1879 дней назад
я спрашивала про зашивание шейки и по пессарий у своего врача, он сказал - ничего зашивать не будем, если шейка не короткая, это может быть опасно. Вот вам ещё одно мнение в копилку.
Посетитель
sveta
Сообщений: 78
кубинка
3340 дней назад
У меня с шейкой все было хорошо,мне тоже сказали ничего шить не будем,и вообще лишний раз теребить шейку противопоказано,могут быть печальные последствия!А мне на каждом приеме у врача очень отелось узнать состояние шейки,вот я и мучила врачей)))врач УЗИ даже подбодрила,случаем из своей практики,беременная женщина проходила с 20 недель до 39 с открытием шейки!
Посетитель
Blossom
Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 292
Москва
2316 дней назад
Девочки, подниму старую тему, интересно услышать новые мнения.
На узи в 20 недель шейка матки 29мм (в 18 недель была 36мм., мерили в разных местах), всё закрыто. Врач в ЦПСИР настаивает на наложении швов. Но, к слову, в ЦПСИР настаивают на наложении швов с 16 недель, когда шейка еще была длинная. При этом я консультировалась с 2-мя другими врачами, они не видят пока показаний для швов, считают это неоправданной процедурой в данном случае, предлагают пессарий (один врач еще рекомендует утрожестан вагинально). Я в замtшательстве. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
""
Посетитель
Юля
Активист форума Ветеран многоплодной беременности Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1517
Санкт-Петербург
1573 дня назад
Blossom, Мне шов наложили в 20 недель, шейка за 10 дней на 10 мм укоротилась и меня срочно положили. Врач сказал что с тройней нужен шов. А через пару недель еще и пессарий поставили. После наложения шва тоже вагинально утожестан по 600 в сутки вставляю, вот буквально неделю как на 400 в сутки перешла. Врач сказал что это тоже для укрепления шейки. Я считаю что если врач говорит нужно, то стоит послушать его. Все таки срок еще не большой, а носить деток нужно подольше!
""
Посетитель
Olga55
Активист форума Мастер слова
Сообщений: 504
Омск
3158 дней назад
Blossom, мне поставили пессарий в 18 недель, врач сначала хотела отправить на швы, но потом решили, что все-таки пессарий. Зев был закрыт шейка 33-35 мм, после постановки пессария длина шейки так и держится!! Свечи кстати тоже ставила как и Юля, только сейчас у меня 200 в сутки!! Естественно шейке нужно помочь либо швами либо пессарием, тк срок 20 неделек и скоро начнется активный рост малышей и шейке будет все тяжелее!!
""
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.