Поделитесь опытом по начальной школе!!!

Тройняшки в школе, оценки, поведение, домашняя работа, уроки, учителя
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Всем привет! на форуме, похоже, больше бывают мамы маленьких деток (и вопросы кормление, режим и т.п.), а я бы хотела узнать, как обстоят дела с учебой в нач.школе у тройняшек. Бывают тут мамы с таким опытом?.. какие оценки, какое поведение, как делить по интересам детей? Мои мальчишки перешли во второй класс, и тут началось... по новой системе оценки в первом классе не ставят, начинают со второго. У нас заплавали гуси-лебеди в тетрадях и даже в дневниках (больше за поведение). С одной стороны мальчишки очень даже смышленные, а с другой стороны - ну никак не могут справиться с аккуратностью в тетрадях и поведнием на переменах. Требовать от них супер-аккуратности - так это можно 10 раз одну домашку писать на черновике, а не требовать - так оценки снижают очень сильно даже при правильных решениях по математике... Вместо того, чтобы учить уроки дома - им хочется играть, а оставлять днем их приходится одних, т.к. я работаю. Поделитесь опытом - кто как стимулирует детей? не хочется делать это в денежном эквиваленте или обещать подарок по результату (тут знакомые обещали ребенку на новый год сони плэйстэйшн, он теперь такойолотой! а правильно ли это?), очень хочется заложить это на уроне сознания... Беда еще в том, что учительница не увлекает детей, приходится тягу к знаниям дома "зажигать". Их желания учиться хватает ровно до первой увиденной игрушки дома. Но ведь их и понять, вроде как, можно - 5-6- уроков каждй день и немало домашних заданий. По себе помню - мы столько точно не учились. А перемены - так это проблема. Учительница считает, что дети должны читать например на переменках. Как может подвижный ребенок терпеть в школе с 8 утра до двух часов дня?!! Помогите, у кого есть опыт? Кроме как здесь на сайте совета спросить и не у кого - потому как родители одного ребенка говорят: ему дома скучно одному, вот он уроки и учит от нечего делать... А моим трем сорванцам всегда есть чем заняться кроме уроков! Может, кто-то поделится своими секретами? заранее спасибо!!!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Лариса здравствуйте.Мне поделиться пока нечем, нам пока 6 лет. Но все это только предстоит. И уже заранее ужасаюсь, особенно по поводу домашних уроков. Наверное придется уходить с работы, чтобы заниматься с ними. С бабушкой, когда остаются дома, ничего не хотят делать, читать не хотят. Им бы побеситься. Да и поведение в садике и на улице желает хотеть лучшего. Интересно, а бывают спокойные дети тройняшки?Чтобы слушались, не кричали когда говорят и т.д. и т.п. А во сколько лет вы пошли в школу?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Добрый день, Юлия! Мы пошли в школу практически с 7 лет (нам повезло - не пришлось голову ломать, т.к. мы августовские). В принципе вполне готовы они, но вот подвижность... Да и как им терпеть? в школе с 8 до 13-14 часов...Обсуждаем с родителями в классе - так и у девочек проблемы с поведением, не только у мальчишек. Не хватает им движения в школе...
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Вот я так на работу и не вышла, сижу дома, учу уроки... уже четвёртый год.:) Как иначе, не знаю, если я этого делать не буду, нужен кто-то другой, няня, приходящий педагог и.т.п. Гиперактивные ребята мои, да и пока что зрелость в мозгах лет на 7-8, хотя им уже скоро 11. Можно конечно пустить учебные дела на самотек, но начальная школа это фундамент, если его сейчас не заложить как следует, потом будет сложно что-то на слабеньком фундаменте построить. Зрелость всё равно постепенно настанет и осознание своей деятельности, никуда не денутся. Но у близнецов, как я понимаю, это как правило происходит чуть позже. А сейчас им бы только играться друг с другом и младшей сестрой..:) Детский сад :) И ещё, какая бы не была хорошая школа, и учитель, я считаю, львиную долю умений и знаний необходимо давать детям дома и это дело родителей прежде всего. Просто у нас много детей, много работы получается. Судьба :)
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Хорошо тебе, Любаня! У тебя есть четкая позиция. А я вот в метаниях - с одной стороны начальная школа это действительно фундамент, а с другой стороны - сейчас так много говорят о мужской инфантильности, что очень не хочется получить потом трёх маменьких сынков! Просто вижу, как много сейчас подрастает избалованной молодежи, а не от того ли это, что за них родители вот так трепетно и беспокоятся?... одно дело физически переместить детей из школы например а муз.школу (тут побаиваюсь за них, потому что как-то неспокойно в большом городе). И совсем другое дело - складывать за них портфель и учить уроки... Не знаю. пока четкой позиции я не выработала. Именно поэтому и интересуюсь мнением других... Сейчас проводим эксперимент. У нас так получилось, что одна бабушка уехала на месяц, другая болеет. Привозим детей домой из школы с мужем по очереди, перемещаем их между муз.школой и бассейном... А уроки типа учат сами. Вечером - условно "проверяю" (на самом деле конечно практически делаем, но мы еще в самом начале эксперимента). Им очень нравится такая самостоятельность - что над ними не стоит взрослый. Перестала проверять их портфели. Двое у меня тут забыли сами плавки для бассейна сложить - так сидели в раздевалке и грустили (а бассейн они очень любят!), думаю, запомнили это... То, что есть детки, для которых самостоятельность не достижение, а норма - я знаю. А вот среди тройняшек есть ли самостоятельные?..Мы в процессе... Время покажет. Очень интересен опыт других родителей!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Во сколько надо с работы приходить, чтобы успевать не только ужин приготовить и другие дела по дому сделать., но ещё и уроки проверить и сделать, что не сделано? Если просто глянуть, как сделано - всё понятно, но если доделывать вечером. Муж уходит из дома раньше всех, а приходит с работы, когда дети уже cпать ложатся. Иногда успеваем вместе поужинать. Вечером перед сном он с парнями беседует. Уроки ребята делают днём, я за этим присматриваю. С русским у них всё нормально, а вот с математикой бывает не очень. Я если вижу, что-то не усвоено, приходится дома помогать им доусваивать. Как без математики-то дальше, сейчас все основы закладываются. А новомодные программы гимназических классов рассчитаны на то, что ребёнок схватывает всё буквально на лету, мои не такие. Им время нужно, усваивают медленно. Вот и приходится посидеть. Иначе потом придется репетиторов нанимать, если сейчас всё это запустить, по полочкам не разложить. А уроков задают много, даже собранные дети порой тратят несколько часов на выполнение уроков. А если ещё музыкалка, бассейн, времени на все дела в обрез. Лариса, а твои мальчики на каких инструментах играют?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Любаня! а с поведением в школе и в муз школе у вас как дела обстоят? и еще -а почерк (и аккуратность) у вас в порядке? В муз школу мы пошли очень своеобразно. Саша очень любит петь - его отдали на хоровое отделение. В качестве инструмента - ф-но, но по упрощенной программе (т.е. всё равно это не отделение ф-но). Леша и Артем вообще отказались весной идти в муз.школу. А в конце лета я узнала, что есть театральное отделение с супер-программой: театральные игры, сценическая практика, сценическая речь, ритмика. Ну, естественно еще сольфеджио, хор и инструмент. Про инструмент - дети мечтают про гитару (видимо, как папа - у нас дома даже электрогитара есть). Но гитара возможна с 10-12 лет. Поэтому Алёша выбрал кларнет, а Артём ударные! вот так вот. Еще у них и расписание разное...Посмотрим, как дальше всё сложится. Мы специально не стали ходить в муз.школу во время первого класса, а оставили на второй. А как у вас муз. школа? вы какой год уже учитесь? какие инструменты? и как у вас сольфеджио?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Лариса, и с поведнием не всё гладко, и с почерком, и аккуратностью. И это нормально, на мой взгляд :) Почерк сильно испортился во втором классе, когда возросла нагрузка и появилось много писанины. Но периодически у каждого из трёх почерк становится отличным, потом опять спад. Как наша учительница говорит, мол, почерк отражает настроение человека на данный момент и имеет право так меняться. Вообще для наших детей характерно состояние спад-подъём. Не могут одновременно трое постоянно быть в одинаково, условно говоря, хорошем или плохом состоянии, они друг друга уравновешивают и вцелом почти всегда можно сказать, что у нас всё нормально:) Инструменты две скрипки и флейта, общее фортепиано у всех троих.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Привет! Мои пошли в этом году в первый класс.. Пока не пойму - мало времени прошло.. Но в принципе все (пока мелкие) неприятности я предвидела. И это касается каждого по отдельности.. У каждого мальчика свое: у кого-то невнимательность, у кого-то неусидчивость. Оценок пока не ставят, но по прописям и терадям вижу, кого надо "поднатаскать". Пока проблемы в письме, "цифры наоборот". Дома на выходных приходится заставлять писать, хотя и не задавали. Но уже сейчас обходимся без слез... В музыкалку тоже пошли, но только двое, на трубу. А третий, Никитка, пойдет в театральную студию. Прям в школе. Начинали в сентябре ходить на тхэквондо, но мало того, что мальчишкам почему-то не нравится, так секция переехала в другое место. Неудобно стало. А у нас еще и четвертый есть, малыш. 2,5 года. Пошел в сад в этом году.... Его приходилось на тренировки с собой таскать... Короче, спорт пока забросили...((
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
А в школу собираю пока сама, заодно и наполненность пеналов проверю и приведу все в чистоту и порядок... Я не могу пока от них требовать полной аккуратности, не хочу выглядеть "собакой" в их глазах. Итак приходится быть строгой, иногда даже очень на мой взгляд...
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
То, что зеркалились цифры, буквы и какая-то неаккураность... Да, в первом классе казалось, что надо чуть-чуть потерпеть, что всё дозреет, что всё наладится... Я даже не мучала детей черновиками (как некоторые родители делают у одноклассников - по две страницы получалась одна домашняя работа, чистая дрессура), ибо полагала, что надо просто немного времени... Шли от обратного - если не старательно писал домашку, то брали черновик и переписывали (т.е. не натаскивали, а делали "работу над ошибками"). Только вот - пошёл второй класс, а картина примерно та же... И тут уже думаешь - как же быть дальше... Пока не решила - просто не знаю.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Чего уж тут удивительного? С тройней потерпеть и переждать приходится дольше. И это не только в учёбе, так похоже ПОЧТИ во всём. Зеркальность на письме - это обычное дело для близнецов. У них мозг развивался внутриутробно из-за тесноты в матке не так, как чаще всего бывает - одна половина доминирует над другой, а так, как получится, насколько позволит ситуация. Одни центры сформируются, доминируя в одной половине, другие - в другой. И для хрошей работоспособности мозга, которая требуется для успешной учёбы, постоянно приходится задейстовавть межполушарные связи, которые ещё надо развить, для начала. Я не врач, формулировки могут быть не верными, но думаю, мысль ясна. У моих точно нет доминирующей половины, как гворят, они двурукие, хотя писать привыкли правой рукой, отсюда и зеркальность, и куча других проблем, которые так и вылазят в начальной школе. Кроме того, нагрузка во время учёбы из-за этого на мозг двойная! Отсюда и невнимательномсть, и неаккуратность, и стремление побыстрее избавиться от раздражающего умственного труда.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Тогда надо искать какие-то стимулирующие моменты? беда нынешнего образования в том, что если пропустить сейчас,то сильно урежешь свои возможности в будущем. Как детей заинтересовать? при том, что игровой момент пора как бы исключать, а материальные подключать не хочется...
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Ага, мотивации нет к учению, которая должна быть в этом возрасте по определению, и это отчасти незрелось мотивационно-волевой сферы, как и психики вцелом. Но не только. Причём искусственно создавать её очень сложно, да ещё в условиях разршуения прежней системы образования в нашей стране... Нет уже той начальной школы, к которой мы привыкли, на которой мы ещё успели вырасти, нет тех программ, нет прежнего подхода к обучению... Соотвтсвенно старыми привычными мерками в подхорде к образованию наших детей жить не получается. Вопросы твои, имхо, Лариса, не имеют точного, определенного ответа. Kому-то игровые моменты нужны очень долго, а кому-то и материальные ни чуть не навредят. А нам родетелям троен, как обычно, приходится приспосабливаться особо, потому что задача усложняется тем, что есть ещё особенности наших детей, их взаимоотношений между собой и т.д. и т.п..
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Мои тоже весь первый класс писАли по выходным, во втором письмо выровнилось, но начались проблемы с математикой - слишком быстрый темп подачи материала, не могут быстро усвоить. Пришлось по выходным нарабатывать навыки вычислительной деятельности. Простым нарешиванием (на это не предусмотрено время во многих современных программах, там ученик должен понять с одного объяснения, запомнить и применять в любых, включая нестандартные, условиях) всё постепенно встаёт на свои места. На лето задавали всю началку заполнять читательский дневник, там тоже приходилось регулярно списывать маленкие отрывки текста из прочтённых книг, делать рисунки, я ещё дабавляла немного математики - решали по тетрадкам для устного счёта Нефёдовой и... второго автора не помню. Там такие столбики с примерами, вот 2-4 столбика в день нарешивали. Всё это помогало к сентябрю быть в хорошей форме.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.