Как преодолеть родителям страх перед детским садом?

тройняшки идут в садик в два года
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Уважаемые родители! Помогите советом! В сентябре моим мальчишкам будет 2 года и мы идем в сад. Сегодня я была у заведующей и, проходя мимо площадки с играющими детьми, услышала как воспитатель на них гаркнула "Я вам что сказала!!!!" ,после чего дети кинулись врассыпную по всей площадке. Потом мирно стала беседовать с другим воспитателем, даже не глядя, чем занимаются подопечные. Я так разочаровалась! Я боюсь отдавать детей в сад! А деваться некуда, надо выходить на работу, да и по оснащению сад хороший, а вот что с воспитателями делать? Поделитесь опытом!
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
8 дней назад
Смотреть по воспитателям, а не только по оснащению сада. Поговорить с родителями детей, кто в этот сад детей водит, узнать обстановку в группах. И не забывайте, тройняшки имеют преимущество перед другими детьми - они ходят в сад втроём.:)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Извините, но заранее познакомиться с воспитателями я не могу, а оснащение видно сразу. Сад совсем рядом с домом, остальные-намного дальше, возить возможности нет. Но сад хвалят, я жалоб не слышала, говорят, попасть в него сложно. Но то, что я увидела, изгадило все мои доселе положительные эмоции. А ведь родители не видят, что происходит в дет саду, когда они на работе!
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
8 дней назад
Но хотя бы в одном саду можно выбирать воспитателей? Или там одна группа вашего возраста? По любому поговорить с родителями не помешает, раз многие довольны, вам скорее всего помогут почувствовать, что всё не так уж плохо. И плюсов гораздо больше, чем минусов.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Во-первых, вам очень везет, если у вас реально есть возможность выбора. У нас в городе такая проблема с садиками, что счастье просто туда попасть, некоторые не успевают это сделать до школы. А в садиках группы делают уже по 30 детей. Во-вторых, вы не должны бояться. И худшие ожидания могут материализоваться, и детям непременно передастся ваш настрой. Попробуйте все-таки оценить воспитателей. В разных садах разная система - где-то на ясельках одни и те же воспитатели, а где-то выпускающий подготовишек воспитатель набирает группу с яселек. Мы ходили сначала в садик очень даже так себе. Воспитатели все время менялись, это реально было два года мучения... Потом перешли в хороший садик, но так себе воспитатели на группе были. В любом случае - разница огромная, даже при таком раскладе. И еще. В районо не очень афишируют, но я в свое время сделала это. У нас в городе, по крайней мере, есть форма пребывания - называется "краткосрочное пребывание". Детей я приводила к 9 утра (завтракали дома), в садике они играли, немного занимались, иногда гуляли, обедали. В 13,00 мы их забирали и дома укладывали спать. Довольно-таки удобно было, при этом еще и стоило реально сущие копейки. Когда предлагали перейти на полный день, я говорила, что мальчишки еще не адаптировались. И слава богу, что их трое - им гораздо легче. Не бойтесь. Знаете, ведь вы не сможете обеспечивать "тепличные" условия детям в течение всей жизни, а педагоги сейчас ой какие разные... И найти хороших - очень трудная задача.
Посетитель
Ulusha
Значок За инициативность Отличник Клуба Тройняшек
Сообщений: 227
Липецк
1980 дней назад
Мы тоже начинали ходить в садик сначало на три часа , привыкали постепенно. Пошли в сад в 2,6 года. Сначало им нравилось, а потом как первый раз заболели стали плакать. Первый раз ходили три недели без перерыва, после заболели. Воспитатели у нас очень хорошие, к детям относятся хорошо. Но все бывает и ругаются на них. Когда постоянная заболела, заменяла молодая-новая. Так она одного мальчика, с его слов, за уши трепала, когда он не слушался. Но в общем во всех садиках найдется какой-то негатив. Что делать, ходить то надо. как начнете ходить смотрите как дети ведут себя с воспитателем, как он с ними разговаривает. У детей спрашивайте.Дети, они безхитросные, они все раскажут.Мои например, рассказали, что им соски давали, когда спать их укладывали. Хотя они уже год не сосали их:(
""
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Что бы убедиться на все 100% в том что педагог подходит можно только став им самим. Ну почему у нас так склонны родители вставать в очередь? По мне так я бы подошла к этому вопросу с другой стороны. Набрать себе соседских детишек на краткосрочные занятия по утрам. И своим досуг разнообразите , к занятиям приобщите,денежное состояние поправите, больных отметете и т.д. Но для этого нужно иметь стержень в характере. Не каждому этот вариант подойдет.А так со стороны звучит не плохо ;-)
Посетитель
Ulusha
Значок За инициативность Отличник Клуба Тройняшек
Сообщений: 227
Липецк
1980 дней назад
Не знаю, когда девчонки пошли в дет. сад у меня появилось много свободного времени. Столько дел можно было переделать. После вышла на работу. И занимаются с детьми в садике, я так дома не смогу. Постоянно какие то дела находятся.
""
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Мои девушки пошли в сад в 1 год и почти 9 мес. (в прошлом августе). С месяц где-то привыкали, потом на полный день. Болели за все время также, как болели бы и дома, поскольку старший то все равно в детской среде находится, и домой бы свои бацилы принес. От наших воспитателей я в восторге - они же выпустили сына в первый класс с очень сильной подготовкой, и младших тоже будут вести до школы. Наверное, я бы не смогла организовать дома детский сад, очень уж нервов много надо, к вечеру на своих смотреть не захочешь. Для меня садик - идеальный выход - и с сыном позаниматься после школы, и работаю я дома, и домашние дела переделать можно, а после сада уже по максимуму внимание детям.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
8 дней назад
На мой взгляд, тройняшкам сад нужен только хотя бы из-за того, что они тройняшки. Им нужно бывать в среде группы детей, причём 3-4 человека плюс ещё к ним - явно мало, нужна группа побольше.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
А как детки, что пошли в сад, со своими сверстниками ладят? Особенно в самых младших группах. Так уж получается, что мои девочки намного мельче сверстников, в год они весили всего по 8200 и 74 см., хотя мальчик примерно в той же весовой категории, что и сверстники. Осенью нам будет 1.9 и мы хотим в ясли. Но вот глядя как выглядят мои девченки во дворе на фоне одиночных малышей нашего возраста, становится бояздно. Они ж такие хрупкие и маленькие. И вроде дома они с самого рождения привыкли быть в компании, знаю что нужно постоять за себя и за свою игрушку могут и подраться и не уступить. А вот на улице они становятся такими тихонями и скромнягами, как будто все социальные навыки, приобретенные за полтора года совместной жизни, куда-то деваются... Раньше я думала, что когда мы первый раз придем в песочницу уж мои то смогут постоять за себя и навести шорохо на других, а оказалось, что тройняшкам то в этом плане еще тяжелее. Не только из-за того, что они мельче сверстников . Тяжелее из-за того, что их всегдя было трое и играли они только друг с другом и уже привыкли в чем =то уступать. А другие дети такие же чужие как и для одиночного ребенка, и уступать не научены, для моих это был шок. Для моих, как оказалось, чужие люди - такой же стресс, что и для обычных детей и даже больше.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
8 дней назад
Очень точные наблюдения, всё именно так и обстоит. По поводу сада, может стоит немного подождать и пойти позже? А для того, чтобы детям было проще адаптироваться, водить их до сада на занятия в какой-то центр, да и в пресловутую песочницу тоже ходить за опытом общения.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
maksik
Медаль Отличник клуба Тройняшки+
Сообщений: 342
Горловка Донецкая обл
2409 дней назад
Все равно без детского сада не обойтись ,это и системные тематические занятия ( дома это не реально ) и самое главное общение со сверстниками .И наверное у детей не такое восприятие , они ведь многое пропускают и мимо ушей хотя и мы ,родители, тоже повышаем голос .То что вы видели проходя мимо не стоит даже обсуждать , все станет ясно и понятно когда вы там будете . А если все так действительно плохо , тогда и будете решать проблему .
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Да, в том то и дело, что не обойтись,тем более мы идем в спец. группу с проблемами зрения, там будут заниматься именно глазками, на всяких аппаратах тренировать и т.д. Но, как мне казалось, в воспитательном процессе воспитателями должны использоваться педагогические методы, а не то, что можем использовать по незнанию мы, родители, я имею в виду прикрикнуть типа того воспитателя, про которого я писала. Хотя и пытаюсь , очень сильно себя сдерживать, чтобы голос не повышать, объяснять доходчиво, но бывает и прикрикну, потом сама себя корю.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
8 дней назад
Возможно, повышение голоса - это единственный не правильный метод, который используют воспитатели в данном саду. На самом деле, встречаются гораздо хуже методы.:( Но как правило в специализированных садах в этом смысле атмосфера бывает лучше, чем в обычных садах.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.