Особенности развития и поведения

физическое и психическое развитие тройняшек и четверняшек
Посетитель
Ranetka
Сообщений: 95
Москва
2692 дня назад
Подниму тему... хочу рассказать о том, как девочки изменились Самая крупная догнала сверстников, сейчас уже говорит первыми слогами, очень хорошая девочка, помощница, все понимает, сестер со мной воспитывает))) Самая маленькая наконец-то пошла!!!! Точнее начинает ходить. Ходит пока от меня к няне и обратно, или от нас к дивану. Проходит уже по 2 метра. Только на днях няня ее неудачно за ручку потянула и случился подвывих, вправили и теперь опять ходить боится. Но в целом, врач ею очень довольна, сказала скоро будет бегать и ее в гимнастику надо отдавать, гибкость сумасшедшая. вышли без диагнозов, слава Богу. Села она сама в 1.3, поползла на четвереньках в 1.5, пошла в 1.9. А младшенькая хоть и радует, что прогресс есть,но до сих пор "особенная". Аутизм никто не подтвердил, теперь наоборот любит на мне повисеть, и пирамидки с башнями и сортерами давно освоили. Но вот развитие максимум на полтора года. Речь понимает, но ничего не говорит, вообще! нет подражаний, в книжках ничего не показывает, ролевых игр нет. В общем ЗПРР во всей красе. Еще и аутичные черты есть определенные: машет ручками очень часто, кружится на месте - очень редко и иногда бегает на носочках... при этом ест все подряд, просьбы выполняет (не все, но многие), в глаза всегда смотрит, на имя отзывается и приходит, с сестрами играет в прятки/догонялки, обнимается постоянно... У кого-нибудь есть такие детки? это может быть отголоски многоплодной беременности, или тут надо лечить ребенка? Много у кого были, все поставили зпрр, объясняют поздним созреванием слухового анализатора, до 3 лет ничего не делать говорят... медикаментозно лечимся. Но сама решила времени не терять, и записались в институт коррекционной педагогики на конец ноября. Начнем занятия с дефектологом. Я очень переживаю, что не удастся вытянуть ребенка из этого диагноза, и очень тяжело, что не могу посвятить ей больше времени, т.к. другим девочкам тоже мама нужна... Как разорваться, не знаю... Олеся, особенно интересен ваш опыт, помню, у вас похожие проблемы с дочкой были. Как она сейчас? как развитие шло? И еще Ласточку хотела попросить о ее мальчике написать.. Девочки, если здесь не захотите писать, напишите мне на почту, видимо осенняя депрессия меня накрыла, и я стала очень переживать за нее, даже спать нормально не могу. Никогда у меня такого не было...
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
6 дней назад
Молодцы, что на занятия записались. Скорее всего отголоски многоплодия, но это не ознаачает, что надо бездействовать и просто ждать, но вы имхо достаточно делаете, чтобы ситуация выровнялась. Не падайте духом, просто результаты трудов видны не сразу, продолжайте в том же духе.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lioudmila
Сообщений: 26
3397 дней назад
Во-первых, не стала бы говорить, что третий - лишний. В тройне детки применяют модель семьи: кто-то мама, кто-то папа, третий - ребёнок. Возможно, кто-то из вас слишком спокойный человек, модель поведения снята со взрослого человека. Во-вторых, наши врачи ставят диагнозы списком, если видят тройню и двойню. С данными списками я обратилась к местным врачам, меня на смех подняли, дамали я это по интернету наставила своим детям столько диагнозов. В-третьих, местные врачи ждут до 1,5 лет, когда ребёнок начнёт ходить, считая это нормой, даже массаж делать не рекомендуют. В-четвёртых, правда действительно в том, что у нас тройня, поэтому применять к ним возрастную переодизацию, созданную для одного ребёнка, не стоит, но и останавливаться на том, что есть не нужно. Я это прошла, уже позади волнения. Дети не говорят (у меня была ещё проблема билингвизма): слушаем песни (русские, мелодичные, я брала диски Железновой, пела сама, ставила сказки, то есть сама тянула из в зону из ближайшего развития, делала за них и вместе с ними то, что они сами ещё делать не могут). Дети всё ломают (мои строить начали ближе к 2,1): строила пока были силы, а они приползали и в момент рушили, они спят - я строю, они выходят и трам... Та же зона ближайшего развития. Если ползает правильно на диване, значит ползаем на диване, а лучше на маме, на спине, только чтобы кто-то страховал сверху. У меня самый крупный вообще не хотел ходить. Но у местных много песен, когда сидят два человека и поют песни, когда ребёнок доходит до одного из сидящих, все целуют дитя, хлопают. Так мой ребёнок пошёл только для того, чтобы и ему хлопали и целовали, как и двум другим. Это не значит, что на проблемы надо закрывать глаза, это значит, что их можно решить, верить себе и детям и тянуть их вперёд, даже если это кажется невозможным... Извините за такой отклик, просто я действительно похожие моменты пережила, помню, насколько трудно это было для меня, особенно когда рядом детки развиваются совсем иначе, по другой схеме...
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
6 дней назад
Добавлю, хотя мои относительно вовремя всё делать начинали, но при этом я по сей день ощущаю, что обычные мерки развития не годятся, а во многих вопросах, тройня как лакмусовая бумажка - показатель недоработок существующих методик оценки развития и не только. К ним (по крайне мере к моим точно) требуется особый подход в вопросах научения чему-либо, в вопросах общения, взаимодействия и т.п. :sigh: Я это воспринимаю как неизбежность, с которой необходимо просто смириться.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
solncenebo3
Сообщений: 9
омск
4038 дней назад
Здравствуйте! Прочитала форум и мне стало полегче. У меня первый мальчик из тройни ( нам сейчас 11 мес.) тоже плохо сидел в 9 месяцев запрокидывал голову и падал, мы провели курс лечения и сейчас он может сидет без опоры на ручки, даже может играть одновременнно двумя руками, правда иногда округляет спину. Ходит он когда его водишь, то скрещивает ножки, но после лечения не так сильно, ползает подтягиваясь руками, может стоять у опоры, но когда хочет передвинуть ножки, они у него переплетаются. наблюдаемся у невролога - грозит поставит ДЦП после года. А я знаю, что он пойдет и поползет, только чуть-чуть позже. Я тоже считаю , что тройняшки - это особенные детки, данные Богом!!! и развиваются они по своему графику и не стоит примерять шаблоны , как будто это один рожденный ребенок.
Посетитель
marya
Активист форума
Сообщений: 465
Москва
3946 дней назад
у меня возник вопрос - а напишите у кого во сколько детки поползли,сели,встали и заговорили... нам сейчас 9 мес,начинают ползать вперед (раньше только задом),но пока не сидят (пытаются иногда)...я понимаю что все сроки у таких детей размыты,но хочется посмотреть как у кого картина выглядила. как я понимаю мысли ranetka что хочется позаниматься особенно с какой-то дочкой но понимаешь что мама нужна всем- разрываюсь и иногда тоже много думаю о том всё ли делаю для их развития или что-то не успеваю из-за того что их трое,волнуюсь что по срокам они отличаются от одиночных деток,но стараюсь не пока не предъявлять им претензии. и встает вопрос- а вообще бывают тройняшки без диагнозов?
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
6 дней назад
смотрите, например, тут http://www.triplets.ru/triplets/forum/show.tag?id=6994
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2179 дней назад
Вы с поразительной точностью описали моего проблемного сына - бегает на носочках, кружиться, машет ручками... Была у невропатолога - поставил тот же зиагноз ЗПМР... Однако, этот диагноз я не боюсь, знаю, что большинство его перерастают к 5-ти годам, и та же невролог тоже меня об этом информировала. Обратила мое внимание на то, что такие сложности бывают с детьми - индиго (посмеялись вместе), другими словами у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Советы: больше заниматься, поощрять, и вцелом обращать внимание именно на него. А тут ситуация - Миша тяжело заболел мининуклеозом, и мы были вынужденны на время отселить его к бабушке... В итоге я осталась с двумя - Алена ходит в садик, а Сережа - дома (тоже с мононуклеозом). Я не тратя время на другие дела, занялась ребенком в усиленном порядке... достижения ошеломляющие - начал говорить слоги, слова, порядок действий перестал быть хаотичен!!! ...теперь, думаю, как придумать, чтоб в том же темпе заниматься с ним одним при наличии еще двоих детей дома. Мое мнение - дети разные, кто-то требует большего внимания, а кто-то и сам впитывает как губка...
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2179 дней назад
Мария... Как врач скажу однозначно - в мире не существует здоровых людей... есть недообследованные!!!:rofl: Не надо бояться диагнозов - это не приговор... это небольшая особенность наших детей. У одняшковых они тоже есть, поверьте, - просто у нас деток больше, и диагнозов соответственно тоже.;)
Посетитель
Amina
Медаль Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1257
г. Сарапул
1602 дня назад
После того, как врачи сказали считать возраст ребенка не от даты рождения, а от даты предполагаемых родов во время Б. Наши дети по всем показателям вписываются в общую картину развития среднестатистического ребенка.В год и месяц все уже ходили. Сели по ПДР в 5 мес или чуть позже. Но они же девочки, не торопили пока сами не сядут.
Мама и бабушка.
Посетитель
Amina
Медаль Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1257
г. Сарапул
1602 дня назад
И что хорошо, что у многоплоднорожденных есть пример для подражания- один из тройни, кто-то первым учится, а остальные начинают подражать и быстро доучиваются. У одняшек такого ,увы, нет.Так что тройнята легче и быстрее преодолевают проблемы и адаптируются......:love::ball::hard::give_rose:
Мама и бабушка.
Посетитель
lioudmila
Сообщений: 26
3397 дней назад
Очень поддерживаю Марину. Одно время мне казалось, что из каких-то проблем мы вообще не можем выползти: то мы не вовремя сели, то невовремя встали, то не так заговорили, то простываем и простываем, то постоянно капризничаем.... Я стала вести дневник и поняла, что дети, каждый в отдельности, не так уж часто и болеют и не так уж часто плачут, да и говорить отказывается один, а ходить другой, просто я занимаюсь со всеми и переживаю за всех, поэтому какие-то неприятные ситуации переживаю в три раза чаще, а из-за того, что детки одного возраста, то переношу всё на всех детей...
Посетитель
marya
Активист форума
Сообщений: 465
Москва
3946 дней назад
да так вроде смотрю на своих-всё отлично,но как вижу одного ребенка,который в нашем возрасте уже и ложкой сам ест и ползает во всю и сидит уверенно в коляске,начинают какие-то комплексы забивать,хочется чтобы мои не отличались (в хорошем смысле слова,не в плане "стадный эффект") от рожденных по одиночке.скажу странно,но есть какой-то комплекс вины что ли,что их трое и поэтому они чем-то обделены,даже моим вниманием..в отличие от одняшек...вот какая хрень в голове..и когда она только успевает родится,ведь времени совсем нет свободного...
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
6 дней назад
Точно-точно, когда кто-то из мамашек одного ребёнка начинает жаловаться, мол, ой, как же тяжело, у нас кризис какого-то там возраста, я обычно на это отвечаю: да? а у нас ВСЕГДА кризис, и я не знаю, как оно без кризиса-то:rofl:
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2179 дней назад
А если посмотреть с другой стороны?... А, что, вдруг, все Вами написанное правда?... Давайте подумаем - неужто дети все получают? ...не все и не в том количестве как одняшка, не будем юлить и закрывать глаза. Надо признать, что человеческим возможностям тоже есть предел, и это особенно касается тех мам, которые воспитывают деток одни (муж на работе... или совесм никого нет). И что с того? Надо понимать, что совершенству нет предела... и с одняшкой можно мечтать о недостижимом... С другой стороны - разве могут дети быть с любящей мамой и быть несчастливы?! Или кто-то из нас не сохранял бы свою тройную беременность, если понимал с чем столкнется?!... или отказался бы от нашего счастья? Я думаю, зачем плодить комплексы, когда у нас столько планов - двигаться теперь нужно только вперед на встречу своему счастливому будущему, и перестать захламлять мозги подобной ерундой - от таких мыслей нет пользы, они в принципе безперспективны и малоинформативны в любом аспекте.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.